Изменения климата привели к тому, что Земля стала менее яркой

04.10.2021 20:00 0

Яркость нашей планеты снизилась из-за изменений климата. Согласно  исследованиям ученых из США и Испании, причиной этого стало потепление воды в океане. Работа опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Коэффициент отражения Земли – это фундаментальный климатический параметр. Именно его измерили ученые из Технологического института Нью-Джерси (США) и Института астрофизики Канарских островов (Испания) при помощи солнечной обсерватории Big Bear за период с 1998 по 2017 год. Для точного определения ежедневных, месячных, сезонных, годовых и десятилетних изменений земного альбедо использовались современные фотометрические методы.

Согласно данным, Земля в настоящий период отражает примерно на полватта меньше света на квадратный метр, чем 20 лет назад. Больше всего яркость упала в последние три года. Таким образом, наша планета отражает сегодня около 30 процентов падающего на нее солнечного света.

В публикации отмечается, что на яркость Земли влияют два фактора: ее собственная отражательная способность и свет звезды. Периодические изменения яркости Солнца, по мнению экспертов, не коррелируют с уменьшением альбедо Земли. Исследователи пришли к выводу, что изменения вызваны земными процессами.

Спутниковые измерения показали, что в последние годы произошло сокращение ярких отражающих низколежащих облаков над восточной частью Тихого океана. И это та же самая область, что у западного побережья Северной и Южной Америки, где зафиксировано повышение температуры поверхности океана из-за изменений климата. Его еще называют Тихоокеанским десятилетним колебанием. Это и стало причиной того, что ученые связали состояние альбедо Земли с антропогенным фактором.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм