Узбекистан демонстрирует высокий рост внешних инвестиций среди стран Центральной Азии

03.08.2021 14:30 0

Наибольший рост внешних инвестиций среди стран Центральной Азии (ЦА) продемонстрировал Узбекистан. Он обогнал соседей в регионе по скорости развития и привлечения инвестиций. 

В 2020 году валовой приток прямых иностранных инвестиций в страны ЦА составил 21 млрд долларов, пишет finprom. 

В этом году в странах Центральной Азии также прогнозируется рост экономики - на 3,7 процента за год. Наибольший рост прогнозируется у Узбекистана (плюс 4,8 процента) и Таджикистана (плюс 5,3 процента). В Казахстане и Кыргызстане на 3,2 и 3,8 процента соответственно. По мнению международных экспертов, ключевым фактором восстановления экономики после кризиса в странах нашего региона является привлечение инвестиций. 

Издание отмечает, что в «докоронакризисном» 2019 году приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) демонстрировал положительную динамику во всех странах ЦА, а темпы роста были больше, чем в целом в мире. Так, общая сумма ПИИ в страны ЦА увеличилась почти на 10 процентов и составила 32,2 млрд долларов, в то время как глобальные потоки ПИИ в том же периоде выросли всего на 3 процента. В 2020 году эта сумма сократилась до 20,7 млрд долларов. 

В последние годы достаточно высокие результаты демонстрирует Узбекистан. Так, в 2019 году страна стал лидером по росту притока ПИИ. За год сумма внешних инвестиций увеличилась сразу в 2,3 раза и составила 4,2 млрд долларов. Привлекают инвесторов в Узбекистане нефтепереработка, нефтедобыча и химическая промышленность. Наибольшую заинтересованность показали Китай, Германия, США, Россия.

В Узбекистане предпринимаются беспрецедентные меры по дальнейшему формированию благоприятного инвестиционного климата и повышению инвестиционной привлекательности, которые способствуют увеличению притока иностранных инвестиций. 

 Эти меры позволили стране улучшить позиции в международном рейтинге по легкости ведения бизнеса Doing business. В минувшем году страна заняла 69-е место, поднявшись на 7 позиций и продемонстрировав таким образом лучший показатель в регионе. В рейтинге отмечено, что Узбекистан добился больших успехов в улучшении как минимум четырех основных индикаторов. 

Зарубежное издание подчеркивает еще одно подтверждение инвестиционной привлекательности стран ЦА. А именно рост накопленных инвестиций в период пандемии и кризиса. Так, по состоянию на 1 января 2021 года их сумма выросла на 6,7 процента. Как и в случае валового притока ПИИ, наибольший рост накопленных иностранных инвестиций наблюдается в Узбекистане - плюс 29,8 процента.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм