В Самарканде 107 отцов-должников привлекли к уголовной ответственности

07.01.2022 19:02 0

В Самаркандской области в 2021 году взыскали свыше 53 млрд сумов с алиментщиков, более сотни отцов-должников привлечены к уголовной ответственности. Кроме того 747 должников, систематически уклонявшихся от своих обязанностей, привлекли к административной ответственности.

Об этом местным СМИ сообщили на пресс-конференции представители регионального управления Бюро принудительного исполнения. 

Отмечается, что в Самаркандской области на сегодняшний день в производстве у районных и городских отделов Бюро находится 32 391 исполнительный документ, связанный с взысканием алиментов. После внедрения Единой информационной системы исполнения и контроля за алиментными обязательствами на имя 24 662 взыскателей по этим делам направлены электронные запросы для открытия личных банковских пластиковых карт. До конца 2021 года были открыты и доставлены владельцам 21 200 таких карт.

«В результате принудительных мер по исполнительным документам, связанным с алиментами, в течение 2021 года с должников по алиментам взыскано более 53,1 млрд сумов», - рассказал инспектор отдела Самаркандского областного управления БПИ Максуд Мамасолиев. По его словам, в результате профилактических бесед и мер, проведенных вместе со сходами граждан махалли и ответственными ведомствами, удалось примирить 6169 семей. Сформирован адресный список неплательщиков алиментов, среди которых безработные, нуждающиеся в помощи, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации. 4914 из них трудоустроены усилиями местных хокимиятов, руководителей секторов, органов занятости и других организаций.

На пресс-конференции прозвучали мнения о том, как повысить ответственность алиментщиков, сократить их число. Также речь шла о недобросовестных родителях, которые, даже имея хорошее финансовое положение, оформляются где-нибудь как простые работники, лишь бы платить значительно меньшие алиментов. Другие же годами уклоняются от своей ответственности, чтобы вовсе не выплачивать их. Так, в некоторых случаях с должников взыскивали крупные суммы до 150 миллионов сумов. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм