В Самарканде пообещали, что ни один домовладелец не останется недовольным сносом

02.08.2021 18:22 0

Самарканд стоит на пороге больших изменений. В частности, это касается планов на превращение его в город-миллионник. Для этого площадь города расширят на 18 тысяч га и поэтапно создадут в нем пять районов.

В связи с этим в Самарканде продолжается работа по строительству, реконструкции и капитальному ремонту многих улиц, а вместе с тем и снос объектов частной собственности. Особый акцент на последнем сделан в ходе пресс-тура, организованного хокимиятом города Самарканда.  В частности речь идет о сносе домов и дачных участков вблизи будущего туристического хаба - международного аэропорта «Самарканд», сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам начальника госпредприятия координации вопросов эксплуатации зданий, строительства домов и индивидуального жилищного строительства при городском хокимияте  Ф.Истамова, планируется снос 828 домов и дачных участков. Процесс поделен на три этапа. 

Первый включает снос 109 домов и дачных участков. К настоящему времени решен вопрос о компенсациях почти со всеми владельцами. Открытыми остаются  вопросы лишь по двум участкам, соответствующие документы уже переданы в суд. На втором этапе ожидается снос 235 домов и дачных участков. На третьем - процесс сноса на этой территории будет полностью завершен. 

«Активно ведутся переговоры с жителями, где идет снос домов и дачных участков, даются соответствующие уведомления. Ни один домовладелец не останется недовольным сносом»,- отметил в ходе пресс-конференции заместитель хокима Самарканда по вопросам развития промышленности, капитального строительства, коммуникаций и коммунального хозяйства Р. Олимов. 

Также поступило сообщение о сносе 1 788 домов и дачных участков в махалле «Ширин». На этом месте собираются построить современный жилой массив для 100 тысяч человек, а также мост, который соединит Самарканд с Акдарьинским районом. Отмечалось, что собственникам домов будут выплачены компенсации или предложены квартиры в новостройках.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм