В новых учебниках по узбекскому языку найдены ошибки

24.12.2021 09:00 0

Министерство народного образования дало рекомендации, что делать, если в учебниках обнаружены ошибки. Известно, в соцсетях неоднократно появлялись сообщения пользователей об этом. На сей раз дело коснулось учебников узбекского языка для 2-х классов с русским языком обучения.

В сети пользователи опубликовали видеоролик, в котором рассказывается, что в учебниках по предмету «Oʻzbek tili», предназначенных для 2-х классов с русским языком обучения, допущены технические ошибки в нумерации и порядке тем, пишет пресс-служба МНО. 

Отмечается, что в 2021-2022 учебном году разработано 326 наименований учебников и учебно-методических сборников на 7 языках обучения. В министерстве признают, что среди издаваемых учебников встречаются и непригодные, оправдывая это тем, что они печатаются для школ по всей республики миллионами экземпляров и проверяются выборочно из типографий. Действительно, некоторая часть учебников по узбекскому языку издана с техническими ошибками, говорится в сообщении. 

Также дополняется, что ранее было объявлено, чтобы ответственные лица районных отделов народного образования не принимали такие учебники. 

В сообщении отмечается, что при обнаружении ошибок и недостатков, связанных с изданием учебника по узбекскому языку, нужно обратиться в отдел по обеспечению учебниками издательско-полиграфического творческого дома «Oʻzbekiston» по номеру +(90) 994-62-91.

Добавить комментарий

Комментарии
24.12.2021 12:55
Здравствуйте, дорогая редакция! С удивлением не раз прочитала в книгах и буклетах, плакатах о домашней мебели странное слово "каравот". Если уже с русского языка берут слово и убирая или меняя одну-две буквы создают новое узбекское слово, то что же это за узбекский язык? Двести-триста лет тому назад тоже узбеки говорили "каравот"? Кто может ответить на этот и остальные вопросы о новых не-узбекских словах в родном языке? Заранее благодарю Вас!

Похожие новости

Мы в телеграм