Почему самаркандских школьников лишают полноценных каникул? От решений гороно устали и родители, и дети

29.12.2022 19:00 0

Сегодня в Ташкенте прошли мероприятия, связанные с реформированием школьного образования. В них участвовал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. 

Как мы уже сообщали, глава государства ознакомился с выставкой современных учебников «Повышение качества образования – единственно правильный путь развития Нового Узбекистана!». Также Президент побеседовал с учителями и детьми.

В ходе этих мероприятий глава государства высказал критику в адрес районных и областных отделов образования, назвав их «прокурорами». 

«Для вас районо и облоно - как прокуроры. Я хочу упразднить эти две организации, сами школы должны быть и «районо», и «облоно». Для чего нужны лишние звенья? Из-за них учитель не может сделать ни шагу. Пришло время сломать это», - сказал Шавкат Мирзиёев. 

При этом подчеркнуто, что порядок необходим и для этого есть министерство.

«У нас до сих пор сохраняется старая система. А на самом деле сама школа должна указывать гороно, - заявил Президент. - Мы привыкли к старой системе, делаем то, что говорит «районо». Извините, но времена меняются, мы поменяли систему хлопка в сельском хозяйстве. Теперь и хлопок, и система работают. Иначе был бы возможен двухмиллиардный экспорт в сельском хозяйстве? Вот, работают и текстильные, и другие производства».

В качестве наглядного примера негативной работы одного из таких «гороно» можно привести неоправданное решение сначала продлить, а потом сократить каникулы у детей города Самарканда и некоторых школ Самаркандской области.

Напомним, в связи с проведением в сентябре этого года в городе Самарканде крупного международного события - саммита Шанхайской организации сотрудничества на высшем уровне - занятия в городе начались на две недели позже, чем в других регионах республики. 

Тогда городской отдел образования принял решение продлить летние каникулы до 19 сентября. Хотя были и другие варианты, как например, уже понятная и привычная после длительного карантина, связанного с пандемией коронавируса, онлайн-школа. Второй вариант – выход на учебу одновременно со всей республикой и перерыв на неделю проведения саммита. 

Однако городские власти пошли по пути наименьшего сопротивления. Выбрав якобы правильное решение, они отметили, что пропущенные часы будут восполняться за счет каникул. Что сейчас и происходит

Отсюда вызывает недоумение это упорство, связанное с нежеланием прислушаться к мнению родителей и учителей, которые ничуть не рады этим решениям. 

Так, перерыв между первой и второй четвертью составил всего один день, независимо от класса обучения. Получается, что дети фактически без отдыха отучились 3,5 месяца. А впереди – самая длинная третья четверть. И здесь ребятишкам отказали в нормальном отдыхе, отняв почти целую неделю зимних каникул. А ведь это те самые праздники, которых ждут с нетерпением не только дети, но и взрослые. Весенние каникулы также будут короткими – всего три дня. Интересно, что в своих подсчетах так называемые специалисты Самаркандского гороно учитывали исключительно шестидневную неделю, хотя, как известно, в начальной школе дети посещают занятия только 5 раз в неделю. Но и им приходится отдуваться за это необдуманное решение. 

Aktualno.uz неоднократно возвращалось к этой теме. Читатели нашего издания, в частности, также высказали свое мнение. «Бедные дети г. Самарканда. Хорошие праздники устроили самаркандским детям. Спасибо гороно за ваш сюрприз нашим детям», - говорится в одном из комментариев. В другом высказано мнение, что таким образом разрушают психику детей. Один из читателей вспомнил, что «в прошлом году из-за короны каникулы зимние продолжили до февраля и ничего ни у кого не отменяли. И весной спокойно на каникулы ушли, а потом и летом. А в этом году пожалели детям из Самарканда несчастные несколько дней».

К слову, пользователи социальных сетей не раз уже поднимали эту наболевшую проблему. 

«Вы понимаете, что нарушаете санитарные нормы?  Дети должны отдыхать. Тем более, что 3 четверть самая тяжелая и длинная. А кроме того, Вы еще хотите забрать 3 дня от весенних каникул, которые и так длятся 6 дней. А кто подумал об учителях? Имея постоянную умственную и моральную нагрузку, разве они смогут полноценно работать?» - пишет пользователь под именем Fariza Farzona. 

Другая активистка соцсетей Светлана Бойкова задает вопрос, как достучаться до властей: «У детей по всему Узбекистану начнутся новогодние каникулы, но только не у детей Самарканда. Разве наши детки виноваты и должны страдать..? Как помочь нашим деткам, чтоб новогодние каникулы были у них в полном объеме, как и у всех детей нашей страны?» Примечательно, что забота проявляется не только о школьниках, но и о учителях, которые также выбиты из колеи таким нелогичным решением гороно. 

Но все эти публикации с сотнями мнений и предложений проходят мимо ответственных лиц Самарканда. Складывается стойкое впечатление, что в гороно на мнение общественности попросту начхать. Там остаются равнодушными, словно наказывая за некую провинность не только детей, но и в целом жителей Самарканда. Ведь школьники есть практически в каждой семье. А значит, это проблема, шагнувшая далеко за рамки одних только школ. 

Президент Узбекистана не раз отмечал важность образования и воспитания на пути развития страны. Немало говорится и делается в этой области. Так, четвертым приоритетом Стратегии развития страны определено развитие сферы образования и человеческого капитала. Логическим продолжением всего этого стало объявление наступающего года «Годом заботы о человеке и качественного образования». А некоторые представители властей, похоже, давно перестали поспевать за происходящими в стране преобразованиями и действуют в отсутствие всякой логики. 

Добавить комментарий

Комментарии
30.12.2022 10:40
Районо, гороно и другие оно на самом деле абсолютно непонятные структуры. Такого рода структуры мешают развитию демократического общества в стране, заставляют население, в частности учителей принимать решения противоречащие Конституции и Трудовому Кодексу.

Похожие новости

Мы в телеграм