После заявлений хокима Сырдарьи о хищениях кредитных средств АБР «Узсувтаъминот» выступило с официальным обращением

23.12.2021 13:00 0

АО «Узсувтаъминот» выступило с официальным заявлением после сообщений о хищении 7 млн долларов, якобы выделенных Азиатским банком развития для улучшения питьевого водоснабжения в Хавастском районе Сырдарьинской области. Этот случай вызвал широкий резонанс среди общественности.

Напомним, что 21 декабря во время обращения к народу хоким Сырдарьи Гафур Мирзаев заявил о хищениях кредитных средств Азиатского банка развития в размере свыше 7 млн долларов, выделенных на водоснабжение 126 тысяч жителей Хавастского района.

В своем комментарии АО «Узсувтаъминот» пишет, что согласно протоколу международной тендерной комиссии победителем стала турецкая компания Alke Insaat Sanayi ve Ticaret.

Отмечается, что на реализацию этого проекта было выделено 7,31 млн долларов. Проект осуществлен при участии Всемирного банка, а не АБР, как указано в сообщении, с привлечением 6,25 млн долларов, а Узбекистаном выделено 1,06 млн долларов.

Как утверждается, эти средства не были расхищены, все работы, предусмотренные проектом, выполнены подрядчиком. В частности, подрядчиком совместно с субподрядчиком Mega-Mebico на расстоянии 28 км от водозабора "Сергели" до населенного пункта Окчангал Хавастского района проложены стеклопластиковые трубы диаметром 700 мм, строительно-монтажные работы завершены в июне 2019 года.

Однако сегодня в сети появилось несколько пробоин из-за того, что трубы не выдерживают напора воды. Это в свою очередь не позволяет бесперебойно обеспечить население питьевой водой.

“В первую очередь рассматривается вопрос о замене стеклопластиковых труб на полиэтиленовые;

во-вторых, несмотря на то, что данный объект не находится на балансе АО “Ўзсувтаъминот”, акционерное общество проводит практическую работу по обеспечению питьевой водой населения, проживающего на данной территории;

в-третьих, акционерное общество оказывает практическую помощь подрядным и строительным организациям в проведении работ по замене трубопроводного воздухоудалительного оборудования на новое;

в-четвертых, в настоящее время по данному факту соответствующими органами проводится расследование», - отмечают в АО «Узсувтаъминот».

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм