Рост цен на продукты и коммунальные услуги. Основные показатели инфляции в этом году

02.08.2021 13:57 0

Неутешительные данные по росту цен на продукты и услуги в различных сферах представил в своем отчете Госкомстат. 

В тройку лидеров по росту цен за январь-февраль текущего года среди продуктов вошли масложировая продукция (в 1,2 раза), фрукты и орехи (7,9%), сахар, кондитерские изделия и десерты (7,3%). 

При этом основное инфляционное влияние из продуктов питания и безалкогольных напитков оказал рост цен на мясную продукцию (+0,11 п.п.).

В июле цены и тарифы на жилищные услуги, воду, электроэнергию, газ и другие виды бытового топлива за месяц повысились на 0,1 %, а плата за аренду жилых помещений – на 0,7 %.

Что касается сферы здравоохранения, то с начала года наиболее ощутимый рост цен отмечен на услуги стационарного лечения (7,8%), а также на услуги по диагностической визуализации и медицинских лабораторий (8,0%). 

Если говорить о транспортных услугах, то здесь, как и в июне, в июле 2021 года ключевым инфляционным фактором послужил рост цен на бензин, который за месяц по республике стал дороже на 4,0%, и пропан, который прибавил в цене на 5,5 %. 

Не радует и рост цен на услуги центров отдыха, которые с начала года подорожали на 17,3 %.

А вот аренда учебников и учебных пособий относительно июля прошлого года поднялась на 36,0 %. 

В целом, в удельных показателях на долю продуктов питания и безалкогольных напитков приходятся свыше 44% от общего влияния товаров и услуг, говорится в сообщении пресс-службы Госкомстата. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм