Что знают ученые о возможности 100-процентной защиты от COVID-19 с помощью вакцины?

17.12.2021 18:00 0

В мире может появиться вакцина, защищающая от коронавируса на 100 процентов. Ученые из Австралии разрабатывают препарат на основе прививки от туберкулеза, известной как БЦЖ.

С самого начала пандемии COVID-19 ученые всего мира активно обсуждали, есть ли связь между вакцинацией от туберкулеза в раннем детстве и легким течением коронавирусной инфекции. Однако уверенных заключений по этому вопросу не было.

Также выдвигались предположения о том, что вакцина БЦЖ запускает тренированный иммунитет, отчего привитые болеют коронавирусом меньше. Однако несколько научных работ не подтвердили это. 

На днях в СМИ появились публикации о том, что исследователи из Сиднейского университета решили совместить БЦЖ с вакциной против коронавируса.

«Мы использовали иммуностимулирующие свойства бациллы Кальмета-Герена, существующей вакцины от туберкулеза, чтобы вызвать сильнодействующий специфический иммунитет к SARS-CoV-2», - пояснили ученые в статье в журнале NPJ Vaccines (входит в группу Nature).⠀

Формулу усилили с помощью квасцов - солей некоторых металлов. Препарат под названием BCG: CoVac показал высокие защитные свойства против COVID-19 в ходе испытаний на мышах. Их проводили на трансгенных животных с человеческим рецептором ACE2, так как обычные мыши неуязвимы для этой инфекции. 

Спустя 21 день после единичной прививки животным ввели коронавирус. Ни одна мышь не заболела, а титры антител были выше, чем у людей, перенесших ковид. В контрольной группе непривитых животных все особи погибли спустя шесть дней после введения вируса.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм