Активисты соцсетей сообщают о строительных работах на охраняемых памятниках Самарканда

15.12.2021 11:00 0

Очередной тревожный звонок из Самарканда, причем не один. На Facebook появились фотографии нескольких мест, которые по праву считаются культурным наследием города. Судя по снимкам, на объектах ведется строительство.

Первая группа фотографий посвящена архитектурному объекту, расположенному по улице Мирзо Улугбека. Какое-то время в этом здании находилась поликлиника. «Охраняемая зона культурного наследия «Русский Самарканд» по улице Мирзо Улугбека (бывшая Карла Маркса). Что строят и кто разрешил?» - гласит подпись. 

Вторая - средневековому памятнику. «Культурное наследие Самарканда. Мавзолей Ходжа Абду Обреза. Один из членов движения «Тарикати Накшбандия». 15 век. В границах памятника ведется строительство магазинов», - пишет автор публикаций - активист инициативной общественной группы «Сохраним Самарканд» Руслан Хаирнуров.

На фоне событий последней недели, когда стало известно о вреде, нанесенном сразу нескольким историческим  и культурным объектам на территории Узбекистана, новые сообщения выглядят как некая негативная тенденция. Общественность возмущается и бьет тревогу, называя происходящее вандализмом и считая, что эти снимки необходимо отправить в ЮНЕСКО.

Комментариев от ответственных органов пока нет. 

Ранее сообщалось, что под стенами средневекового некрополя Миздакхан начали продавать места под современные захоронения, а в Джизакской области на месте археологических памятников построили автомойку и жилой дом.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм