В Джизакской области на месте археологических памятников построили автомойку и жилой дом

11.12.2021 15:00 0

Не успели утихнуть страсти по Миздакхану, как стало известно, что в другом регионе объектам культурного наследия нанесен серьезный ущерб. На сей раз речь идет о Джизакской области. 

Сразу о нескольких случаях сообщает в пятницу, 10 декабря, Агентство культурного наследия при Министерстве туризма и спорта. В Джизакской области в рамках проверок республиканской рабочей группой во главе с директором агентства Турсунали Кузиевым, которые проводятся во всех регионах Узбекистана, выявлены факты нанесения ущерба объектам культурного наследия.

«В ходе исследования выяснилось, что на археологическом памятнике «Сарбозор» (Кончикартепа), расположенном на территории махалли «Сарбозор» Галляаральского района, ведутся строительные работы. В частности установлено, что на основании соответствующего распоряжения хокима Галляаральского района от 12 декабря 2015 года без разрешения управления культурного наследия Джизакской области на предоставленном земельном участке, то есть на охраняемой территории объекта культурного наследия, гражданин Т.Б. построил автомойку, которая используется другим лицом», - говорится в сообщение. 

Рабочая группа направила в Джизакский межрайонный административный суд иск о признании недействительным это распоряжение хокима Галляаральского района от 12 декабря 2015 года. Отмечается, что использование памятника археологии «Сарбозор» (Кончикартепа) взято под контроль. 

Другой случай связан с еще одним археологическим объектом недвижимого культурного наследия - «Джинтепа». Он расположен на территории сельского схода граждан «Навои» села Аччи Зааминского района. Оказалось, что гражданин Абдукаримов М. нанес серьезный ущерб археологическому объекту, построив на этом месте здание жилого дома.  

По факту происшествия ведутся проверки. На территории объекта областным управлением культурного наследия области установлены знаки охраны. 

Третьим историческим памятником, подвергшимся непредвиденным изменениям, стал объект археологического недвижимого культурного наследия «Джартепа». Он расположен на территории сельского схода граждан «Галлакор» села Сергели Зааминского района. Установлено, что унитарным предприятием по эксплуатации дорог района частично выровнена западная часть объекта. Ущерб, нанесенный таким образом государству, составил свыше 477,5 млн сумов.

По данному факту прокуратурой Зааминского района возбуждено уголовное дело, в настоящее время ведется следствие. 

Напомним, ранее общественность была взволнована сообщениями из Каракалпакстана о том, что под стенами средневекового некрополя Миздакхан начали продавать места под современные захоронения.  

Добавить комментарий

Комментарии
12.12.2021 13:16
Сарбозордаги холат назоратга олинмаган маданий мерос кўзбўямачилик қилаяпти
12.12.2021 10:14
Все продаётся.МИНКУЛЬТУРА ВСЕ ЭТО САЛО
11.12.2021 19:09
Просто смех и грех! Прошло ПЯТЬ лет с момента подписания документа - и вот на тебе - проснулись... как буд-то ждали, когда все разрушат...

Похожие новости

Мы в телеграм