Нужна ли история узбекистанцам? Возле некрополя Миздакхан продали землю под современное захоронение. Прокуратура ведет проверку

09.12.2021 17:00 0

«Узбекистан полон сюрпризов», - так начинается публикация на туристическом веб-портале Uzbekistan.travel Национального PR-центра о древнем некрополе Миздакхан. В ней рассказывается об этом уникальном комплексе сооружений в Каракалпакстане, с которым связаны предания и фантастические легенды.

Новый день выдал очередной «сюрприз», связанный теперь с этим памятником. В своем телеграм-канале Потребитель.уз  автор Лилия Николенко пишет: «Знаменитые Часы Апокалипсиса, мечеть Халифа-Ережеп. 10-й век нашей эры. Прямо под стенами средневековых памятников начали продавать места под современные захоронения». Ниже приводится фотофакт, вызвавший волнение и негодование среди общественности. Новость буквально разлетелась в считанные минуты. И это на фоне вчерашнего заявления министра культуры о том, что теперь все сотрудники ведомства будут носить тюбетейки, которое было встречено весьма неоднозначно. 

«Еще после уничтожения Шамунаби, меня напрягло то, что слишком большое пространство расчистили от руин вокруг снесенного мавзолея. Теперь, похоже, здесь будет современное помпезное кладбище, - продолжает автор публикации. - У меня складывается впечатление, что Миздакхан планомерно уничтожают, как туристический объект…»

По данным Uzbekistan.travel, некрополь Миздакхан представляет собой древнее кладбище, археологический комплекс сооружений, расположенный в 40 минутах от города Нукуса. Его общая площадь - двести гектаров. На этом месте  находятся древние захоронения, некоторые из которых имеют 2400-летнюю историю.

Подчеркнуто, что Миздакхан является одним из древнейших и крупнейших кладбищ не только в Узбекистане, но и в Центрально-Азиатском регионе. С древнейших времен это место притягивало многочисленных паломников своей священностью и таинственностью. Самые поздние захоронения датируются XIV веком.

По легенде, на территории кладбища находятся «Мировые часы» или «Часы апокалипсиса», ведущие обратный отсчет до конца света. Ежегодно из их стены выпадает кирпич и, как гласит предание, когда упадет последний, случится апокалипсис. Приезжающие сюда паломники бережно собирают камни, аккуратно складывая рядом и читая молитву о спасении.

Предположительно, название этого места связано с именем зороастрийского божества Мазда (или Ахурамазда – верховный бог), упоминаемого в священной книге «Авеста». Известно, что под курганом Джумарт-Кассаб похоронен первый человек по зороастрийской религии Гайомард. Ученые соотносят эту версию с местом захоронения Адама.

На территории некрополя расположен подземный мавзолей принцессы Мазлумхан Сулу, крепость Гяур-Кала, мавзолеи Халфа Ережеп и Мадемин хан, Караван-сарай, крепость Кырык-шопан, башня Жомарт-Кассап, медресе и другие захоронения. Когда-то здесь стоял и печально известный мавзолей Шамун Наби. Три года назад на месте уничтоженного памятника появился новодел. Невнятные оправдания Министерства культуры по поводу того, что на паломников сыпались мелкие камешки, с потолка после дождя капала вода, несколько куполов почти полностью разрушились, глинобитные стены истончились и т.п. не вызвали особого доверия у общественности.

Но, как говорится, сделанного не воротишь, поэтому люди поволновались и переключились на новые проблемы. А между тем спустя некоторое время история продолжилась. Только в других уголках Узбекистана.

Вспомним, как менее двух месяцев назад в социальных сетях появилась информация о том, что в Маргилане снесли старинную мечеть «Хожи Порсо» и на ее месте возводят новодел. Новость вызвала широкий общественный резонанс и шквал общественного негодования. Некоторое время спустя хокимият Ферганской области  опубликовал официальное сообщение, в котором попытался оправдать вандализм. Генеральная прокуратура начала проверку этого инцидента…

В четверг, 9 декабря, Агентство культурного наследия при Министерстве туризма и спорта, отреагировало на происходящее. Согласно официальному заявлению ведомства, о ситуации стало известно еще в октябре в ходе изучения территории исторического памятника. Тогда и было установлено, что он используется как современное кладбище. В хокимият Ходжейлийского района направили письмо № 5/257 от 29 октября, в котором управлению администрации по благоустройству поручено взять на контроль ситуацию для предотвращения дальнейшего строительства новых могил на этом объекте культурного наследия. Однако указание не выполнено в нужной мере.

«1 декабря 2021 года Республиканская рабочая группа во главе с директором Агентства культурного наследия Турсунали Кузиевым взяла этот вопрос под свой контроль в ходе проведения исследовательских работ в Республике Каракалпакстан», - говорится в сообщении. Также отмечается, что в прокуратуру Республики Каракалпакстан было направлено обращение с просьбой принять законные меры по этим обстоятельствам.

В настоящее время проверкой этого случая занята прокуратура Каракалпакстана. 

В агентстве предупреждают, что территория объектов культурного наследия (памятников археологии) и их охранных зон не может быть отведена в качестве земельного участка под кладбище, это влечет за собой административную или уголовную ответственность.

…Как безвозвратно потеряны для жителей и гостей нашей страны мавзолей Шамун Наби и историческая мечеть «Хожи Порсо», так и Миздакхан может остаться лишь в памяти ныне живущих, если вовремя не принять нужные меры. Кто же все-таки ответит за планомерное уничтожение истории и культуры нашего народа?

Добавить комментарий

Комментарии
09.12.2021 17:18
Должен отвечать тот, кто все распродаёт и разрушает! И ПОКА НЕ БУДЕТ СТАТЬИ О ПОЛНОЙ КОНФИСКАЦИИ ИМУЩЕСТВА ТЕХ, КТО ГРАБИТ СОБСТВЕННЫЙ НАРОД - эта "музыка" будет продолжаться бесконечно!

Похожие новости

Мы в телеграм