Кто ответит за вандализм? Мечеть «Хожи Порсо» потеряна безвозвратно

21.10.2021 22:42 0

Агентство культурного наследия опубликовало официальное сообщение по предварительным итогам служебной проверки, касательно сноса исторической мечети «Хожи Порсо» в Маргилане. 

В представленной информации отмечается, что мечеть, расположенная в доме №100 по улице Бахтиёрлик, в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 4 октября 2019 года, внесена в Национальный перечень объектов недвижимости материального культурного наследия.  

В соответствии с письмом управления культурного наследия по Ферганской области от 14 августа 2021 года, проект о строительстве дополнительных сооружений на территории мечети «Хожи Порсо» в Маргилане был рассмотрен научно-экспертным Советом при департаменте культурного наследия Министерства культуры. 

По итогам рассмотрения, управлению культурного наследия Ферганской области было дано предписание сохранить комплекс зданий на территории мечети при разработке нового генерального плана, а новые сооружения, в том числе арку и купала, возвести с учетом традиционной архитектуры Маргилана. 

Из-за отсутствия оригинального генплана здания, несоответствия друг другу старых и новых построек, а также отсутствия лицензии у проектной организации, члены научно-экспертного Совета единогласным решением отклонили предложения о проекте. 

Следует подчеркнуть, что запрошенная научно-экспертным Советом необходимая информация, так и не была представлена.  Документы по факту сноса мечети «Хожи Порсо» в Маргилане переданы в Генеральную прокуратуру Узбекистана. 

Ранее Aktualno.uz писало, что в социальных сетях известный журналист Эльмира Тухватуллина сообщила, что в Маргилане снесли старинную мечеть «Хожи Порсо» и на ее месте возводят новодел. Данная новость вызвала широкий резонанс и шквал общественного негодования. 

Время спустя хокимият Ферганской области  опубликовал официальное сообщение, в котором попытался оправдать вандализм.  По данным администрации, на снос исторического объекта было получено экспертное заключение ответственных ведомств. На сегодняшний день на месте старой мечети строится новое современное здание со всеми удобствами на 1500 мест. 

В настоящее время кто дал разрешение на уничтожение исторического памятника неизвестно. Официальные версии произошедшего разняться. Остается надеется, что Генеральная прокуратура поставит точку в этом сомнительном деле. Ясно лишь одно, что историческая мечеть «Хожи Порсо» для народа Узбекистана потеряна безвозвратно. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм