ВОЗ: омикрон-штамм менее опасный, чем дельта, но более заразный

13.12.2021 14:25 0

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала предварительную оценку варианту коронавируса «омикрону», сравнив его с «дельта». Новый штамм может быть менее уязвимым для вакцин, однако его опасность ниже, чем у дельты. 

«На сегодняшний день имеются ограниченные данные и нет подтвержденных доказательств эффективности вакцин против омикрона. Предварительные данные и значительно измененный антигенный профиль белка штамма «омикрон» позволяют предположить снижение эффективности вакцины против инфекции и передачи варианта», - следует из технической информации ВОЗ по новому варианту коронавируса.

Вместе с тем предварительные данные указывают на то, что новый штамм менее опасен, поскольку большинство выявленных случаев были бессимптомными или заболевание протекало в нетяжелой форме, подчеркнули в организации.

В документе также отмечается, что «омикрон» распространяется быстрее, чем «дельта», но с чем это связано, пока не ясно.

О новом штамме коронавируса «омикроне» стало известно в конце ноября. Первые случаи выявили в ЮАР и Ботсване. Позже о случаях заражения этим вариантом сообщили и в других странах. По данным ВОЗ на 9 декабря, этот штамм зафиксирован в 63 странах. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм