В Самаркандской области в сотрудничестве с Колорадской школой горного дела будет создан Международный Технологический университет

13.12.2021 13:00 0

ИП ООО “Sanoat Energetika Guruhi» и Колорадская школа горного дела (Colorado school of Mines) США, подписали соглашение о создании международного англоязычного университета по образцу американской модели в Самаркандской области. Об этом сообщило компания SEG на своей странице в Facebook.

Данный проект осуществляется в рамках национальной программы по совершенствованию системы образования Республики Узбекистан.

Самаркандский международный технологический университет (СМТУ) будет обучать студентов по таким направлениям, как горнодобывающая промышленность, металлургия, газохимия, нефтехимия, информационные технологии, машиностроение, а также предпринимательство и лидерство.
“Горнодобывающий и энергетический сектора составляют значительную долю ВВП страны.

В связи с этим существует острая необходимость в подготовке квалифицированных кадров внутри страны, чтобы отвечать требованиям новой экономики. СМТУ будет в том числе обучать специалистов для нефтегазовых объектов Узбекистана, включая энергетические проекты в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях, газохимический комплекс на базе технологии МТО в Бухарской области, Ферганский НПЗ, металлургические проекты Тебинбулак и Темиркан и другие,” – говорится в сообщении компании.

Кампус университета СМТУ будет возведен в пригороде Самарканда. Для этого получены необходимые разрешения у руководства страны и хокимията Самаркандской области.

Основанная в 1874 году, Колорадская Школа Горного дела входит  в число лучших колледжей горного дела в США и в мире благодаря разработке образовательных и исследовательских программ, направленных на ответственное управление землепользованием и ресурсами. Это государственное учебно-исследовательское учреждение инженерных и прикладных наук.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм