Минздрав обнародовал, сколько пациентов находится на лечении в Зангиатинской клинике

04.12.2021 16:00 0

Министерство здравоохранения сообщило о том, что в Узбекистане ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией, постепенно стабилизируется. И приводит в качестве примера статистику по пациентам, которые в настоящее время проходят лечение в Зангиатинской инфекционной больнице № 1.  

«Больница рассчитана на 2000 коек, в настоящее время здесь проходят лечение 737 пациентов с подозрением на коронавирус, подтвержденным ПЦР-тестом и пневмонией. В последние 10 дней в учреждение ежедневно поступают в среднем 85 больных, а 63 человека выздоравливают, - говорит директор Зангиатинской инфекционной больницы № 1 Анвар Хусанов.

Подчеркивается, что в настоящее время в лечебное медучреждение обращаются люди разных возрастов. Кроме того, среди пациентов в тяжелом и критическом состоянии, находящихся в реанимационном отделении, есть дети, молодежь и пожилые люди. Многие из них не получили вакцину против COVID-19.

«На сегодня у 509 (96 процентов) из 531 пациента нашей больницы, получивших вакцину, наблюдалось легкое и среднетяжелое течение заболевания. У оставшихся 22 болезнь протекает сравнительно тяжело. Это связано с тем, что большинство из них старшего возраста и имеет сопутствующие заболевания, такие как сердечная недостаточность, гипертония, сахарный диабет, - рассказала заместитель директора Зангиатинской инфекционной больницы № 1 Хилола Алимова. 

Врач отмечает, что иммунитет, сформированный после вакцинации, лучше, чем защита после болезни. Причиной она называет тот факт, что после вакцинации формируется намного больше нейтрализующих антител, чем в случае с перенесенной инфекцией. 

Кроме того, у людей, не получивших вакцину, помимо возможного тяжелого течения болезни и летального исхода, могут сохраняться длительные поражения органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и головного мозга. «Вот почему я, как врач, рекомендую нашим соотечественникам получить вакцину от этого заболевания», - резюмирует Хилола Алимова.

Напомним, что на сегодня в Узбекистане использовано 34 660 874 дозы вакцины 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм