«Омикрон» добрался до узбекистанца, проживающего в Южной Корее

03.12.2021 16:55 0

В Южной Корее зафиксировали первые случаи заражения «омикрон»-штаммом коронавируса, сообщает Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний. Об этом пишет издание The Korea times.

24 ноября супружеская пара вернулась в Южную Корею из Нигерии. На следующий день у них выявили COVID-19. Установлено, что из аэропорта домой их отвез знакомый из Узбекистана, у которого спустя несколько дней также обнаружили коронавирусную инфекцию.

По словам властей, супружеская пара солгала, что вернулась домой из аэропорта на специальном такси, предназначенном для перевозки пациентов с подозрением на коронавирус или людей, ожидающих результатов анализов. Таким образом, органы здравоохранения не смогли вовремя определить узбекистанца как человека, имевшего тесный контакт с заболевшими, и не потребовали от него помещения на карантин. 

Узнав о заражении знакомых, подвозивший их из аэропорта человек сам решил провериться, но анализ на тот момент оказался отрицательным. Однако вскоре после этого у него поднялась температура, после чего 29 ноября его снова проверили. На этот раз анализ оказался положительным.

Позже COVID-19 обнаружили у ребенка пары и других лиц, контактировавших с ними.

Власти полагают, что количество контактов, осуществленных двумя гражданами Кореи, узбекистанцем и членами их семей за это время составило около 270 человек.

Также выяснилось, что за день до того, как узбекистанец получил положительный результат на коронавирус, он посещал религиозное учреждение в Инчхоне, где собралось более 400 иностранных граждан. В настоящее время всем прихожанам необходимо пройти обследование.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм