Когда беспечность грозит большой бедой. Носите маски!

02.12.2021 18:00 0

Как бы мы не огорчались и не устали и даже не  возмущались, похоже, что придется повторить уже пройденный путь с начала, благо теперь у нас есть кое- какой опыт в борьбе с вирусом. Сбываются прогнозы ученых, которые предупреждали, что нам придется с этим жить многие годы. Опять выпуски новостей смотрим как фронтовые сводки, опять ждем  появиться или нет Омикрон у нас, опять неизвестны подробности  о новом  штамме. 

Как и во всем мире в нашей стране установлен ряд новых процедур и ограничений с целью поддержания стабильности эпидемиологической и предотвращения проникновения в страну нового штамма коронавирусной инфекции “Омикрон”. Министерство здравоохранения сообщило о приостановке Узбекистаном авиасообщения с рядом стран из-за «Омикрона», а также усилении в Узбекистане карантинных ограничений. В целях охраны здоровья населения и поддержания стабильной эпидемиологической ситуации гражданам рекомендовано проводить новогодние мероприятия в кругу семьи.

Оптимизма в преддверии новогодних праздников это не добавляет, но придется собраться с духом и неукоснительно соблюдать все предписания. А то ведь, положа руку на сердце признаемся, расслабились мы до невозможности. На днях по  ТВ показали сюжет из Японии. При вакцинации 80 процентов населения, 99 процентов носят маски даже в офисе, сидя по одному человеку в кабинете. Корреспонденту, снявшему этот эпизод без маски, пришлось принести извинения глядящим с осуждением и недоумением на него его японцам. 

Поразительная дисциплинированность и  единение нации в борьбе с общей бедой, достойный пример для подражания. А какую картину мы видим сегодня в нашей жизни? В местах скопления людей, в магазинах, в автобусах и метро редко встретишь человека в маске, в основном это  пожилые люди .Продавцы повсеместно, в продуктовых магазинах и даже в аптеках без масок и без перчаток. Родители с детьми разгуливают по супермаркету, не соблюдая безопасной дистанции и без масок. Специально прошлась по различным заведениям в районе Чиланзарского торгового центра. Картина все та же, в популярном кафе персонал без масок и перчаток, посетители с детьми тоже. Абсолютная беспечность в обстановке абсолютной бесконтрольности. 

Один мой знакомый предположил, что «так себя ведут те, кто еще не столкнулся с этим и не пережил похороны». С этим можно согласиться, только ведь необязательно все доводить до крайности, при том что еще есть время для профилактического противодействия. Известно же, что когда уговоры не помогают, приходится принимать жесткие меры, и это объективная необходимость.  Можно же предположить в преддверии какой новогодней суеты мы находимся и чем это чревато.

В народе говорят: одной рукой в ладоши не хлопнешь! В нашем случае это означает, что без повсеместной поддержки населения в борьбе с новой бедой, все прописанные на бумаге правила так и останутся благими намерениями…

Любовь Николаева

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм