ВОЗ опубликовал сводку о новом штамме «Омикрон»

02.12.2021 10:00 0

Всемирная организация здравоохранения поделилась сводкой известной на данный момент информацией о новом штамме коронавируса «Омикрон».

Таким образом, пока не ясно, распространяется ли «Омикрон» быстрее, чем остальные виды. В Южной Африке увеличилась заражаемость, но ученые продолжают исследования, чтобы выяснить, связанно ли это с новым штаммом.

Также не известно, вызывает ли инфекция более тяжелое течение заболевания. Нет информации и о том, отличаются ли симптомы, вызванные штаммом «Омикрон», от других вариантов. Все виды COVID-19 могут вызвать тяжёлые случаи или смерть.

Кроме того, предварительные данные свидетельствуют о том о возможном повышенном риске повторного заражения с помощью штамма «Омикрон». Более подробная информация об этом будет доступна в ближайшие недели.

Вместе с тем, ПЦР-тесты продолжают выявлять инфекции, в том числе и штамм «Омикрон». ВОЗ отмечает, что вакцины всё ещё имеют решающее значение для снижения тяжелого течения болезни и смертности.

ВОЗ координирует работу с большим числом исследователей из разных стран, чтобы как можно скорее понять новый штамм, разработать стратегию для борьбы с распространением и его лечения.

Напомним, что штамм коронавируса B.1.1.529 под названием «Омикрон» был зарегистрирован ВОЗ 26 ноября. 
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм