Выручку от продажи «Пойтахт банка» направят в бюджет Ташкента

01.12.2021 11:41 0

Согласно принятому постановлению Кабинета Министров  выручка от продажи государственных акций «Пойтахт банка» будет направлена в столичный бюджет.

В документе указано, что на формирование уставного капитала АО «Пойтахт Банк», созданного в 2018 году при учредительстве столичного хокимията, было выделено 100 млрд сумов из дополнительных источников местного бюджета.

Постановлением установлено:

• выручка от продажи 100% государственных акций в уставном капитале АО «Пойтахт Банк» будет направлена в местный бюджет Ташкента;

• данные средства из местного бюджета столицы используют для погашения бюджетных ссуд, выделенных Минфином, а также кредитов, предоставленных Фондом реконструкции и развития и коммерческими банками;

• сделка по продаже госпакета «Пойтахт Банка» осуществляется вне организованного рынка ценных бумаг.

Ранее стало известно, что «Пойтахт банк» решил купить российский Экспобанк Игоря Кима. В конце сентября российский «Экспобанк» подписал меморандум о приватизации госбанка. 

Государственная тендерная комиссия по продаже госимущества реализует госдолю инвесторам через публичные аукционы с привлечением международных консультантов Deloitte.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм