Газоснабжение Узбекистана переходит на цифру

01.12.2021 09:30 0

Газоснабжение Узбекистана занимает одну из значимых позиций в развитии страны и общества. За последние несколько лет развитие отрасли вышло на новый уровень в техническом переоснащении, привлечении инвестиций и укреплении международного делового сотрудничества.

Особенностью нововведений в сфере стало создание в 2019 году АО «Худудгазтаъминот», что свидетельствует о внимании государства к интересам людей и заботе о благополучии граждан. Функции компании заключаются в эксплуатации газораспределительных сетей и поставки природного и сжиженного газа 35-ти миллионному населению Узбекистана и объектам социальной сферы.

 

С первых дней свой деятельности, АО «Худудгазтаъминот» сделана ставка на обеспечение открытости и прозрачности всех звеньев производственного процесса, внедрение цифровых технологий и устранение коррупционных проявлений в сфере.

Согласно данным пресс-службы компании, АО «Худудгазтаъминот» в 2020 году было создано Управление по рациональному использованию материальных ресурсов и реализации антикоррупционной политики и его подразделения в регионах. В настоящее время в этом направлении работают 58 специалистов. За 10 месяцев 2021 года ими было организовано свыше 7 тыс. индивидуальных и общих профилактических мероприятий общей аудиторией свыше 32 тыс. человек.  Это позволило значительно снизить коррупционные составляющие во всех регионах. С начала года в некоторых областях в системе газоснабжения не зафиксировано ни одного факта коррупции.  

Обеспечению прозрачности деятельности в сфере газоснабжения служит автоматизация всех направлений работ АО «Худудгазтаъминот». Одним из ключевых пунктов цифровизации стало создание центрального диспетчерского управления. Отсюда в режиме реального времени координируются все процессы, связанные с обеспечением страны природным и сжиженным газом.

В нем интегрировано несколько информационных систем при помощи которых можно отследить всю цепочку поставок «голубого топлива», начиная от производителя до конечного потребителя. Все это стало возможным благодаря поэтапному внедрению Автоматизированных систем контроля учета газа, как природного, так и сжиженного, отмечается на сайте компании. 

Программа для контроля и учета природного газа была создана в тандеме со всемирно известной итальянской компанией “Терранова” и ее эксплуатация сопровождается установкой по всей стране “умных счетчиков” от итальянского бренда Pietro Fiorentini, произведенных в Узбекистане. Несмотря на то, что по сей день проектом АСКУГ более 2 млн абонентов, уже есть конкретные результаты.

В частности, повсеместная установка современных счетчиков позволила поднять качество услуг и обеспечить безопасность поставок природного газа до конечного потребителя. Кроме того, в несколько раз уменьшилось число чрезвычайных происшествий, связанных с утечкой газа в жилых домах.

За счет снижения влияния человеческого фактора и автоматизации сбора показаний по объемам потребления природного газа, удалось устранить коррупционную составляющую и сокрытие реальной информации.

Еще одним достижением в сфере считается формирование достоверного учета потребления природного газа. В настоящее время за счет эксплуатации новой системы появилась возможность получать ежедневную информацию об объемах потребления газа, а это в свою очередь позволяет специалистам осуществлять грамотное распределение топлива и формировать запасы исходя из сезона и потребностей экономики и населения.

Использование современной системы исключило из повседневной работы сотрудников еще одну большую проблему – это постоянные долги абонентов за использованный природный газ. Годом ранее для погашения задолженности, более трех тысяч инспекторов ежемесячно обходили свыше 3,5 миллиона домохозяйств, сверяли показания на счетчиках, а также собирали оплату за газ. Теперь же  каждый абонент на свой мобильный телефон получает всю информацию о счете и производит оплату за топливо через мобильные приложения в любое время суток. В случае неуплаты потребитель в автоматическом режиме отключается от системы газоснабжения.

Еще одно программное обеспечение, значительно упростившее взаимоотношения с потребителями, направлено на цифровизацию поставок сжиженного газа. Софт включает в себя онлайн контроль процессов через спутниковую систему навигации «GPS». Благодаря этому отслеживается отгрузка сжиженного газа с заводов-производителей, поставка топлива в вагонах-цистернах и автоцистернах до газонаполнительных сооружений, наполнение газовых баллонов, а также их доставка до адресата.

Автоматизация процессов позволила искоренить коррупцию в сфере, наладить финансовую дисциплину и перейти на систему предоплаты при продаже природного и сжиженного газа. Кроме того, у населения сформировалась своего рода «культура потребления», когда владельцы домов заинтересованы в установке энергосберегающего оборудования, позволяющего существенно снизить расход ценного топлива.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм