В Узбекистане внедрят механизм электронного оформления грузовых авиаперевозок e-Freight

28.11.2021 16:00 0

Министерство транспорта Республики Узбекистан при участии АО Uzbekistan Airports планирует запуск платформы электронного документооборота при грузовых авиационных перевозках по международному стандарту e-Freight.

По информации Минтранса, в Узбекистане в настоящее время ведется подготовка к переходу на электронный документооборот в сфере грузовых авиаперевозок.

«В Узбекистан ежедневно доставляются сотни тонн различных грузов. Вместе с ними поступают тонны документов. В среднем на один товар оформляется около 20 различных разрешительных документов, - сообщила председатель правления АО Uzbekistan Airports Рано Джураева. - Переход на электронный документооборот позволит не только сохранить миллионы деревьев, но и упростит процесс доставки товаров и сделает процедуры максимально прозрачными». 

Она также рассказала, что механизм e-Freight - это международный стандарт, рекомендованный IATA и принятый во многих странах мира. Внедрение этой платформы в Узбекистане значительно повысит конкурентоспособность и привлекательность местных аэропортов для иностранных логистических компаний и авиаперевозчиков. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм