Минздрав: 70-80 процентов острых респираторных заболеваний можно лечить в домашних условиях

10.11.2021 15:45 0

Заведующая отделением Республиканского специализированного педиатрического научно-практического медицинского центра Динора Дустмухаммедова ответила на вопросы и рассказала о лечении острых респираторных заболеваний.

— Некоторые родители при небольшой простуде ребенка начинают паниковать и пытаются положить его в больницу? Насколько такие действия оправданы?

— На самом деле так поступает большинство родителей. Если у ребенка наблюдается небольшая температура, они сразу обращаются в скорую помощь, а не в поликлинику, пытаясь положить ребенка в больницу. Бытует мнение, что в стационарных условиях ребенок быстрее оправится от болезни.

Однако в стационарных условиях вероятность заражения ребенка вторичной инфекцией возрастает, поскольку иммунная система ослаблена из-за простуды, ребенок более подвержен инфекции. То есть дитя, которое выздоравливает после болезни в больнице, может заразиться новым вирусом, который приходит извне. В результате продолжительность его выздоровления растянется на более долгий срок.

Тем не менее, некоторые матери продолжают лечение своих детей в больнице, говоря, что «кашель у моего ребенка еще не прошел, вылечите его до конца» несмотря на то, что врач хочет выписать его домой. Однако кашель, который является одним из первых клинических признаков ОРВИ, имеет длительное течение. 

Поэтому если у ребенка наблюдаются острые респираторные заболевания, мы советуем родителям не спешить обращаться в больницу, и для начала обратиться к семейному врачу или педиатру в поликлинике. Это связано с тем, что в 70-80 процентах случаев эти заболевания можно лечить в амбулаторных условиях по рекомендации педиатра-врача.

— Есть ли какие-то особые показания к госпитализации при острых респираторных заболеваниях у ребенка? В каких случаях дети должны лечиться в стационарных условиях?

— Болезнь необходимо лечить в больнице как можно скорее, если возникают случаи осложнения. Какие же это случаи?

Во-первых, когда воспалительный процесс переходит в нижние дыхательные пути или когда добавляется бактериальная инфекция, ребенку предписывается лечиться в больнице. В это время повышается температура тела, и ребенок при кашле внезапно начинает чихать, наблюдается поверхностное частое дыхание. Это считается опасным признаком и безусловно, ребенка необходимо лечить в стационарных условиях, под наблюдением врача.

Во-вторых, когда ребенок тяжело дышит.

В-третьих, если дополнительные мышцы, в частности ноздри и мышцы между ребрами участвуют в дыхательном процессе, то эти признаки также не сулят ничего хорошего.

Кроме того, если пациент грудничок и не может питаться молоком матери. Это также определяет степень тяжести заболевания, то есть то, что воспалительный процесс у малыша протекает тяжело и заболевание перешло на нижние дыхательные пути.

В то же время, если у ребенка наблюдается плач и раздражительность или наоборот сонливость, необходимо лечиться в стационаре. Однако такие симптомы, как небольшое повышение температуры тела, насморк, кашель, тяжесть или покраснение в горле, не считаются причинами для госпитализации ребенка.

 

Подготовил: Алишер Холмахматов 
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм