В Минздраве настоятельно рекомендовали не отправлять детей в школы и сады с симптомами ОРВИ

09.11.2021 20:00 0

В эти дни наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. В частности, ее значительный рост отмечается среди детей дошкольного и школьного возраста по сравнению с другими периодами года. Это само по себе является причиной увеличения количества обращений в детские клиники.

На вопросы пресс-службы Минздрава о ситуации, связанной с ОРВИ в Узбекистане, причинах возникновения, распространения и течения таких заболеваний в целом, ответила заведующая отделением Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии Динора Дустмухаммедова.

- Что такое ОРЗ? Сначала расскажите об этом...

- Острые респираторные заболевания - группа вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем и сопровождающихся воспалением различных отделов дыхательных путей и синдромом интоксикации. ОРЗ составляют 90 процентов от общего числа инфекционных заболеваний у детей, все они носят сезонный характер. То есть эти заболевания чаще всего встречаются именно в осенне-зимний период по сравнению с другими периодами года. В эту группу входят несколько заболеваний, в частности вирусные – грипп, парагрипп, аденовирус, ротавирус, энтеровирус, а также бактериальные – пневмококк, менингококк, стафилококк.

- Мы знаем, что в осенне-зимний период среди детей встречается много острых респираторных заболеваний? Каковы причины этого?

- Действительно, как только дни становятся холоднее, а температура воздуха падает, у детей наблюдаются случаи ОРЗ. Чаще всего от этих заболеваний страдают дети в возрасте от 3 до 14 лет. Именно в этот период их иммунная система становится ослабленной, из-за чего способность бороться с болезнями значительно снижается.

Кроме того, некоторые родители продолжают отправлять ребенка в сад или школу, даже если у того наблюдаются симптомы заболевания - насморк, чихание, кашель, головная боль. И это неправильно. В результате взаимодействия детей друг с другом создается основа для широкого распространения заболевания. Как уже отмечалось, ОРЗ передаются воздушно-капельным путем. Так, вирусные частицы при чихании или кашле распространяются на расстояние до 2-3 метров, поражая большое число людей. Поэтому необходимо изолировать зараженного ребенка и лечить его отдельно.

- Как протекают острые респираторные заболевания у детей? Также стоит упомянуть об их симптомах.

- Течение заболевания напрямую связано с детским организмом, в частности, с его иммунной системой. То есть у некоторых заболевание протекает в легкой форме, у других - более тяжелой. 

Заболевания такого рода в основном начинаются с насморка. Сначала выделения из носа слизистые, затем зеленоватые. Кроме того, среди симптомов - кашель, першение, боль и покраснение горла, повышенная температура тела, а также отсутствие аппетита.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм