Вулкан в Индонезии разбушевался

28.07.2021 18:03 0

Синабунг в северной части индонезийского острова Суматра выбросил столб пепла на 4,5 километра, сообщает РИА новости со ссылкой на Вулканологический и геологический центр по уменьшению опасности стихийных бедствий (PVMBG).

«Извержение длилось 742 секунды (12 минут 36 секунды). Верхняя граница облака пепла достигла 22 272 футов (примерно 6 960 метров) над уровнем моря. ...Облако пепла движется на восток и юг», - говорится на сайте ведомства.

Вулкану присвоен «красный» уровень опасности. Власти рекомендовали людям не приближаться к районам, расположенным в радиусе трех километров от его вершины.

Высота вулкана составляет 2 460 метров над уровнем моря. Первое почти за 400 лет извержение произошло в 2010 году, с тех пор вулкан периодически проявляет активность. 

Подобные стихийные бедствия для Индонезии – не новость. Страна является частью так называемого «Тихоокеанского огненного кольца» - мощного тектонического разлома. Плита, формирующая дно Индийского океана, «втискивается» здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра. Накапливающаяся энергия часто высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы и сильнейших извержений вулканов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм