Ответы на популярные вопросы о ПИНФЛ дает налоговая служба

28.07.2021 16:08 0

Начиная с 1 июля учет налогоплательщиков в налоговых органах ведется с использованием персонального идентификационного номера физического лица (ПИНФЛ). Ответы на самые популярные вопросы представили в пресс-службе Государственного налогового комитета.   

1.  Мне 18 лет, впервые устраиваюсь на работу. Попросили принести документ ИНН. Где я могу взять идентификационный номер налогоплательщика?

- Требовать ИНН при трудоустройстве незаконно. 

С 1 июня 2021 года при трудоустройстве отменяется истребование от граждан   документа, который подтверждает постановку физического лица – налогоплательщика на учет в органах государственной налоговой службы. Вместо ИНН физического лица учет налогоплательщиков осуществляется с использованием ПИНФЛ согласно указу главы государства (https://lex.uz/docs/5339625) от 23 марта 2021 года.

2. Должны ли иностранные граждане получить ПИНФЛ, хотя у них на данный момент имеется ИНН?

Иностранному гражданину необходимо встать на учет в качестве налогоплательщика, получив ПИНФЛ. Для этого следует обратиться в отделы Миграции и оформления гражданства.

3. Каков теперь порядок оформления доверенности по ПИНФЛ?

- Лицам, у которых отсутствует паспорт или ID-карта, следует обратиться в отделы Миграции и оформления гражданства для получения ПИНФЛ. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм