Астрономы не оставляют попыток разобраться, что за загадочные сигналы исходят из центра нашей галактики

17.10.2021 14:00 0

Ученые обнаружили необычные сигналы, исходящие со стороны центра Млечного Пути. Радиоволны не соответствуют ни одной из известных на сегодня схем переменного радиоисточника и могут указывать на новый класс звездных объектов, отмечают исследователи из Сиднейского университета.

«Самым странным свойством этого нового сигнала является то, что он имеет очень высокую поляризацию. Это означает, что его свет колеблется только в одном направлении, но это направление вращается со временем. Яркость объекта также резко меняется - в 100 раз - и сигнал включается и выключается, по всей видимости, случайным образом. Мы никогда не видели ничего подобного», - комментирует ведущий автор исследования Цзитенг Ван.

Сначала ученые предположили, что это мог быть пульсар, очень плотный тип вращающейся мертвой звезды, или тип звезды, излучающей огромные солнечные вспышки. Но сигналы от нового источника не соответствуют тому, что они ожидали от этих типов объектов. 

Международная группа ученых из Австралии, Германии, США, Канады, Южной Африки, Испании и Франции обнаружила сигналы с помощью радиотелескопа ASKAP CSIRO в Западной Австралии. Затем наблюдения проводились с помощью телескопа MeerKAT Южноафриканской радиоастрономической обсерватории. 

Исследователи изучали небо с помощью ASKAP в течение 2020 и 2021 годов, чтобы найти новые необычные объекты в рамках проекта Variables and Slow Transients (VAST). Взглянув в центр галактики, они обнаружили объект, уникальность которого в том, что сначала он оставался невидимым, затем приобрел яркость, потом исчез, а затем снова появился. «Это очень необычное поведение», - отмечает соавтор исследования Тара Мёрфи.

После обнаружения шести радиосигналов от источника в течение девяти месяцев в 2020 году астрономы попытались найти объект в видимом свете, но безуспешно. Затем они обратились к радиотелескопу Паркса в Новом Южном Уэльсе, но и там не смогли обнаружить источник.

Затем они попробовали более чувствительный радиотелескоп MeerKAT в Южной Африке. Поскольку сигнал был прерывистым, его наблюдали в течение 15 минут каждые несколько недель в надежде увидеть вновь. Сигнал вернулся, но поведение источника резко изменилось: он исчез за один день, хотя в предыдущих наблюдениях ASKAP сигнал длился несколько недель. 

Пока объяснить природу сигнала, условно названного транзиентным радиоисточником, ученые не смогли. По словам Мёрфи, информация, которой располагают ученые, имеет некоторые параллели с другим появляющимся классом загадочных объектов, известных как радиопереходные процессы в Галактическом центре, но есть и отличия.

Ученые планируют пристально следить за объектом, чтобы найти больше подсказок относительно того, что это может быть. Об этом пишет nat-geo.ru.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм