Продукты с высоким содержанием витамина А, которые поддержат иммунитет в сезон простуд

10.10.2021 08:30 0

Для людей, которые хотят поддержать свою иммунную систему, сохранить остроту зрения и чистоту кожи лучшим средством окажется достаточное ли потребление витамина А. Эксперты в области питания сходятся во мнении, что продукты, богатые этим витамином, обязательно должны присутствовать в рационе.

Сыр

Чтобы достичь суточной нормы витамина ешьте сыр. Он хорош и в самостоятельном качестве, а также как составляющая супов или салатов. Не стоит забывать об умеренности: в сыре содержатся насыщенные жиры, поэтому нельзя чрезмерно его потреблять, а также из-за присутствия лактозы сыр хорош далеко не для всех.

Яйца

Начните день с яиц: тем более, что полет фантазии неограничен. Омлеты, яйца-пашот, запеканки или овощные салаты — выбирайте, что вам больше нравится и получайте не только витамин А, но и качественный белок, который зарядит вас энергией на день вперед. 

Жирная рыба

Такая рыба наделена массой полезных для здоровья свойств, в том числе и витамином А. Лосось богат так же омега-3, жирными кислотами и противовоспалительными соединениями, которые помогут повысить биодоступность витамина А. В отличие от растительных источников витамин А в жирной рыбе уже готов к употреблению в виде ретинола, который важен для чистоты кожи и даже способствует росту волос. 

Печень

В печени отмечается высокое содержание витамина А, поэтому не стоит усердствовать с количеством: например, можно приготовить паштет и есть его с цельнозерновыми тостами или полезными крекерами. 

Морковь

Морковь полезна для глаз — об этом мы все точно слышали еще в детстве. Бета-каротин в составе превращается в организме в витамин А — и это еще один плюс в пользу моркови. Тушеная морковь, обжаренная с оливковым маслом, сырая с хумусом — выбирайте, что вам нравится больше. 
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм