Главы МИД стран СНГ встретятся 14 октября в Минске

08.10.2021 12:00 0

Накануне, 7 октября, стало известно, что министры иностранных дел стран СНГ встретятся 14 октября в Минске, Беларусь. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой. 

Главы МИД стран СНГ обменяются мнениями по актуальным темам международной повестки дня и взаимодействия в формате СНГ, обсудят выносимые на рассмотрение в рамках запланированного на 15 октября в Минске Совета глав государств СНГ проекты заявлений в связи с 30-летием Содружества, о развитии сотрудничества в сфере миграции, об обеспечении биологической безопасности. 

По словам представителя МИД РФ, «на уровне министров будет принято совместное заявление об укреплении конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия». Также планируется утвердить положение о международной ассоциации историков и архивистов стран СНГ.

По словам выступавшей, главы внешнеполитических ведомств СНГ значительное внимание планируют уделить культурно-гуманитарному направлению. Так, будут согласованы проекты решений об объявлении города Комрат (Республика Молдова) культурной столицей Содружества в 2023 году и плане мероприятий по проведению в 2022-м Года народного творчества и культурного наследия в СНГ. 

Также будет утвержден план многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на следующий год.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм