На социально-экономическое развитие Кашкадарьинской области планируют направить 27 млрд долларов

24.06.2023 09:54 0

Кандидат в Президенты Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с избирателями Кашкадарьинской области.

По информации пресс-службы УзЛиДеП, в ходе встречи кандидат отметил, что всего на социально-экономическое развитие Кашкадарьинской области в ближайшие 7 лет будет направлено 27 млрд долларов.

В частности, к 2030 году охват дошкольным образованием в области составит 100 процентов, в 4 раза предусматривается увеличить ассигнования на бесплатное обеспечение медицинскими изделиями и лекарствами, будут созданы отделения эндокринологии и кардиологии, кластеры «Мать и дитя». Больные сахарным диабетом будут обеспечиваться инсулином, расходы малообеспеченных женщин на лечение будут покрываться за счет государства.

Через развитие инфраструктуры и предпринимательства в махаллях уровень бедности в регионе будет снижен в 3 раза в ближайшие семь лет.

Будет налажена система, в соответствии с которой социальные работники будут адресно работать с 30 категориями населения: одинокими пожилыми людьми и женщинами, инвалидами и нуждающимися в махаллях.

Для обеспечения потребностей населения в жилье к 2030 году будет построено 550 многоэтажных домов на 22 тысячи квартир, для этого будут выделены льготные ипотечные кредиты на сумму 3,5 трлн сумов. Кроме того, международные партнеры и частный сектор будут привлечены к обеспечению населения питьевой водой, отоплению социальных объектов, электроснабжению, ремонту и строительству новых дорог.

Для развития инновационных проектов будет создан «Молодежный технопарк» при Каршинском инженерно-экономическом институте, откроется факультет текстильного машиностроения, планируется создание кластера «Образование – наука – производство» с крупными нефтяными и газовыми предприятиями.

Для начала предпринимательской деятельности молодым людям будут предоставлены льготные кредиты в размере 4 млн сумов, а также компенсация 50 процентов расходов на первую аренду помещений.

Кандидат рассказал о планах активной инвестиционной политики с целью обеспечения роста экономики Кашкадарьи в 2 раза, то есть до 180 трлн сумов в ближайшие семь лет. В частности, будет запущено 15 промышленных объектов текстильной, электротехнической, пищевой, химической, кожевенно-обувной промышленности и стройматериалов на сумму 20 млрд долларов.

Кроме того, будут задействованы возможности для увеличения количества иностранных туристов в 5 раз, что сделает туризм одной из ведущих отраслей в регионе.

В сфере сельского хозяйства будут построены 2 крупных современных агрологистических центра, интенсивные сады, создан рыбоводческий кластер в природном водоеме Сичанкуль, в Шахрисабзе будет развиваться плодоовощеводство.

В условиях глобального изменения климата для удовлетворения потребности населения в воде будет повышена эффективность водопользования, маловодные районы будут переведены на замкнутую трубную систему орошения. 50 процентов работы насосных станций будет переведено на возобновляемые источники электроэнергии.

Кандидат отдельно затронул вопросы поддержки и всесторонней защиты соотечественников, работающих в зарубежных странах. Так, будут организованы курсы узбекского языка и «воскресные школы» при узбекских национальных культурных центрах за рубежом и посольствах страны, разработаны специальные образовательные программы для наших соотечественников за рубежом, а также выделены 200 грантов по узбекскому языку и литературе, истории, культуре, искусству и ремеслам в ведущих зарубежных вузах.

Въездные визы для соотечественников, желающих работать и заниматься бизнесом в Узбекистане, будут продлены на 3 года, госпошлины снижены в 3 раза, требование наличия лицензии для работы в Узбекистане будет отменено, а порядок постоянного проживания в Узбекистане будет упрощен.

Кроме того, планируется расширить возможности оказать финансовую помощь соотечественникам, оказавшимся в затруднительном положении за рубежом, по месту их пребывания.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм