Сборная Узбекистана завоевала 11 медалей на чемпионате мира по боксу среди юниоров

05.12.2023 12:08 0

Сборная Узбекистана завоевала 11 медалей на чемпионате мира по боксу среди юниоров, прошедшем в столице Армении – Ереване. На счету наших мастеров кожаной перчатки четыре золотые, три серебряные и четыре бронзовые награды, рассказали в Национальном олимпийском комитете (НОК).

При этом в общекомандном зачете отечественная сборная заняла третье место, ее опередили представители России и Армении. Трое отечественных боксеров, которые вышли на ринг в финале заключительного дня, поднялись на высшую ступень пьедестала почета и стали чемпионами мира среди юниоров, отмечается в сообщении.

Напомним, что первое золото нашей сборной принесла Собирахон Шахобиддинова, выступающая в весовой категории свыше 80 кг. Еще две золотые медали завоевали Севара Маматова (до 57 кг) и Ферузжон Садуллаев (до 60 кг).

Вместе с тем, в понедельник, 4 декабря, титул чемпиона мира по боксу среди юниоров также получил Ислом Салихов (свыше 90 кг). В финале наш соотечественник одолел соперника из Индии. Таким образом, он принес четвертое золото в копилку сборной Узбекистана, пояснили в Федерации бокса Узбекистана.

Кроме того, в первый день финала мирового первенства серебряных наград удостоились еще трое мастеров кожаной перчатки: Мафтуна Мусурмонова (до 46 кг), Мафтуна Янгиева (до 75 кг) и Хикматилло Улмасов (до 63 кг).

Что касается бронзовых медалей, то их завоевали четверо отечественных боксеров. Речь идет о Абдурахмоне Махмуджонове (до 46 кг), Акбаре Ахмадове (до 66 кг), Хусане Каххорове (до 50 кг) и Норбеке Абдуллаеве (до 70 кг), добавили в комитете.