Президент ознакомился с проведенной модернизацией на Тупалангской ГЭС в Сурхандарье

16.11.2023 16:33 0

Президент Шавкат Мирзиёев 16 ноября посетил Тупалангскую гидроэлектростанцию в Сурхандарье и ознакомился с проведенной здесь модернизацией, передает пресс-служба главы государства.

В Узбекистане потребность в энергоресурсах увеличивается с каждым годом. В связи с этим государством задействуются все источники энергии. В частности, большое внимание уделяется развитию гидроэнергетики. За последние годы построено 19 новых, модернизировано 13 действующих ГЭС.

Важнейшая из них Тупалангская гидроэлектростанция. После введения в строй в 2006 году, ГЭС имела всего два энергоблока общей мощностью 30 мегаватт.

Глава государства посетил станцию в апреле 2019 года и дал поручение о строительстве еще двух гидроагрегатов. Сначала высота дамбы водохранилища была поднята еще на 20 метров. В результате вместимость увеличилась с 380 млн до 500 млн кубических метров. С применением современных технологий выполнены строительно-монтажные работы и установлены два агрегата общей мощностью 145 мегаватт.

Таким образом, общая мощность Тупалангской ГЭС достигла 175 мегаватт и стала второй по величине станцией в стране после Чарвакской ГЭС.

Станция получила способность вырабатывать дополнительно 467 млн киловатт-часов электроэнергии в год. Улучшилось электроснабжение около 167 тысяч домохозяйств. В год экономится в среднем 107 млн кубометров природного газа.

В рамках поездки Президента в Сурхандарью в марте этого года проект дальнейшей модернизации Тупалангской ГЭС был завершен и сдан в эксплуатацию. Сегодня глава государства ознакомился с работой модернизированного энергообъекта.

Здесь же прошла презентация мер по увеличению потенциала гидроэнергетики на базе реки Тупаланг. Сформировано 20 перспективных проектов по строительству станций в верховьях реки. Их общая мощность по планам составит 264 мегаватта.

Глава государства отметил важность расширения этой работы, строительства микроГЭС на каждой речке и в каждой махалле, где имеется такая возможность.

Также была представлена ​​информация о перспективах добычи угля в Сурхандарьинской области. Отмечалось, что в регионе обнаружено 82 млн тонн запасов угля. Сегодня добывается 541 тысяча тонн. Подчеркнута необходимость наращивания добычи до 2 млн тонн и подготовки специалистов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм