МЧС: пожар на складе в Сергелийском районе полностью потушен

28.09.2023 15:10 0

Пожар на складе на массиве «Курувчилар» («Строители») Сергелийского района, возникший после взрыва, полностью потушен, сообщают в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, сегодня, 28 сентября, в 02:43 взрыв и последующий пожар произошли на складе, принадлежащем ООО Inter Logistics, на территории массива «Курувчилар» («Строители») Сергелийского района города Ташкента. 

На место происшествия экстренно были направлены 16 пожарно-спасательных экипажей и 3 автолестницы. К 5 утра пожар был локализован. В тушении задействован вертолет Министерства обороны. На место взрыва и пожара прибыли Премьер-министр Абдулла Арипов и другие ответственные лица. 

По данным МЧС, в 10:47 пожар на складе в Сергелийском районе полностью потушен. Площадь возгорания, по предварительным оценкам, составила 15 тысяч квадратных метров, сохранено 30 тысяч кв. м площади. Всего в работах по ликвидации пожара было задействовано 210 единиц техники и более 2000 человек личного состава МЧС и других смежных структур. 

Минздрав сообщил, что в результате ЧП на массиве «Курувчилар» в Сергелийском районе пострадало 163 человека, погиб 16-летний подросток. 

По поручению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева создана Правительственная комиссия во главе с заместителем премьер-министра Ачилбаем Раматовым по расследованию чрезвычайного происшествия на складе, расположенном на массиве «Курувчилар» Сергелийского района города Ташкента, ликвидации последствий и оказанию помощи пострадавшим. 

Напомним, следственный отдел МВД по факту взрыва и пожара на складе в Сергелийском районе возбудил уголовное дело по пунктам «а» и «б» статьи 259 «Нарушение правил пожарной безопасности» Уголовного кодекса».

Добавляется, что доследственная проверка по факту произошедшего и определение размера материального ущерба проводятся совместно прокуратурой, главным управлением внутренних дел и управлением по чрезвычайным ситуациям города Ташкента.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм