В Сергелийском районе взрыв на одном из складов стал причиной крупного пожара. Пострадали жители близлежащих домов

28.09.2023 09:06 4

Поздно ночью на территории одного из складов на массиве «Строители» Сергелийского района города Ташкента, прогремел взрыв, который стал причиной последующего крупного пожара, сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям. 

«Сегодня, 28 сентября, в 02:43 в дежурную часть МЧС поступило сообщение о взрыве и последующем пожаре, произошедшем на одном из складов, расположенном на территории массива «Курувчилар» («Строители») Сергелийского района города Ташкента. 

На место происшествия экстренно направлены 16 пожарно-спасательных экипажей и 3 автолестницы. Расчеты прибыли на место происшествия в 02:48 и в настоящее время тушат пожар», - говорилось в сообщении, которое было опубликовано около 4 утра.

Вслед за этим стало известно, что ударной волной от взрыва повреждены близлежащие жилые дома, есть пострадавшие, которые доставлены в Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи (РНЦЭМП) и его филиал в Ташкентской области.

«Пока среди них нет серьезных травм. На данный момент врачи оказывают всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим», - сообщили в Министерстве здравоохранения.

Отмечено, что для оказания экстренной медицинской помощи в лечебных учреждениях создан как резерв специалистов, так и необходимый запас медикаментов. Пострадавшим в результате пожара и находящимся в близлежащих квартирах оказывается срочная медицинская помощь.

В соцсетях вместе с публикацией фото и видео с места происшествия стали появляться фейки о том, что инцидент в Сергелийском районе якобы произошел в результате авиакатастрофы.  В МЧС опровергли эти слухи, уточнив, что взрыв и пожар произошли на складе, принадлежащем ООО Inter Logistics. Склад принадлежит субъекту предпринимательства, на месте также находятся представители Таможенного комитета.

Подчеркивается, что инцидент не повлиял на работу столичного аэропорта.  Международный аэропорт «Ташкент» функционирует без ограничений в штатном режиме.

Немногим ранее стало известно, что сотрудники МЧС продолжают тушить пожар. Ситуация находится под полным контролем. 

В результате оперативных действий сотрудников МЧС в 05:02 часов пожар был локализован и к этому времени площадь возгорания сокращается.

С первых минут на месте происшествия работает руководство МЧС, задействованы силы и средства профильных организаций, в том числе личный состав ГУВД г. Ташкента, 12 автоцистерн и 4 специально оборудованных автомобиля МЧС, сотрудники скорой медицинской помощи.

С целью установления причин пожара на месте инцидента работает специальная лаборатория МЧС. Также для скорейшей ликвидации последствий возгорания создан штаб МЧС.

По словам хокима столицы, владельцам пострадавших от взрыва домов на массиве компенсируют ущерб. 

«Материальный ущерб будет возмещен. В течение 2-3 дней мы решим эти проблемы», - сообщил хоким Ташкента Шавкат Умурзаков, прибывший на место происшествия. 

Добавить комментарий

Комментарии
28.09.2023 10:34
Из-за чье-то халатности умер ребенок, еще пятеро получили ранения, пишут российские сми. очень жаль детишек
28.09.2023 10:00
Ну а что? Щас все пишут что не было взрывоопасных веществ. Тогда что это было? теракт?
28.09.2023 09:32
Жители Сергели в ужасе. Очень много пострадавших. Российские СМИ пишут об одном убитом, пятеро детей ранено. Тем временем наши СМИ молчат о количестве пострадавших и скончавшихся от произошедшего. Помниться, как накануне Нового года у бабушки в квартире произошел взрыв, пострадали соседи и их жилье. Однако хокимият до сих пор не решил проблему бедных людей. Не думаю, что кто-то решит проблему этих людей, чье жилье пострадало в прах
28.09.2023 09:28
Бардак на бардаке, бардаком управляет. Пока не наведете порядок, так и будет. Как обычно будут страдать дети

Похожие новости

Мы в телеграм