МВД: По факту взрыва и пожара на складе в Сергелийском районе возбуждено уголовное дело

28.09.2023 11:50 0

По факту взрыва с последующим крупным пожаром на складе Inter Logistics в Сергелийском районе Ташкента возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел. 

«Уголовное дело открыто по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 259 «Нарушение правил пожарной безопасности» Уголовного кодекса», - говорится в сообщении правоохранительного ведомства.

В МВД также сообщили, что в настоящее время по уголовному делу сформирована следственно-оперативная группа, состоящая из специалистов соответствующих ведомств, назначены судебные экспертизы с целью установления причин возникновения пожара и проводятся оперативные следственные действия.

Напомним, сегодня, 28 сентября, в 02:43 взрыв и последующий пожар произошли на одном из складов, расположенном на территории массива «Курувчилар» («Строители») Сергелийского района города Ташкента. 

На место происшествия экстренно направлены 16 пожарно-спасательных экипажей и 3 автолестницы. К 5 утра пожар был локализован, о полной ликвидации возгорания пока не сообщалось. В тушении пожара задействован вертолет Министерства обороны.

Ударная волна повредила несколько многоквартирных домов, зданий и транспортных средств, расположенных вокруг склада, а также ранила гражданских лиц.

На место взрыва и пожара прибыли Премьер-министр Абдулла Арипов и другие ответственные лица. По поручению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева создана Правительственная комиссия во главе с заместителем премьер-министра Ачилбаем Раматовым по расследованию чрезвычайного происшествия на складе, расположенном на массиве «Курувчилар» Сергелийского района города Ташкента, ликвидации последствий и оказанию помощи пострадавшим.

На месте происшествия работают спасатели, медики, сотрудники ОВД и других ведомств.

Хокимият города Ташкента сообщил, что жители и гости столицы могут обратиться в специальный оперативный штаб по короткому номеру 1205.

«Уважаемые соотечественники, если у вас есть вопросы или обращения по поводу инцидента, произошедшего сегодня ночью в Сергелийском районе, просим вас обратиться в специальный оперативный штаб по короткому номеру 1205», - пишет пресс-служба столичной администрации.

Отмечается, что в настоящее время начата работа по оценке и поэтапному возмещению материального ущерба.

«Незначительный ущерб» нанесен архитектурной части станции «Quruvchilar» надземной кольцевой линии метрополитена, расположенной недалеко от места инцидента. В ГУП «Toshkent metropoliteni» отметили, что это не повлияло на движение пассажиров и поездов. 

По данным Минздрава, в результате ЧП на массиве «Курувчилар» в Сергелийском районе пострадало 163 человека, погиб 16-летний подросток. 

Кроме того, по данным Telegram-канала «Манба / Источник» на складе, где произошел мощный взрыв, не было взрывоопасных и воспламеняющихся веществ. Никто из сотрудников самого склада при взрыве не пострадал.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм