Министр здравоохранения: в Намангане все заболевшие дети выздоровели и вернулись домой

27.09.2023 10:53 1

Все госпитализированные дети в Чустском районе Наманганской области, у которых предположительно было отравление препаратом, выздоровели и вернулись домой. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на заявление министра здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятова. 

«Все дети в Намангане, которые, как говорят, получили отравление, выздоровели и уже вернулись домой. Ни один ребенок не находится в критическом состоянии», - приводит издание Kun.uz слова министра. 

Глава Минздрава отметил, что к настоящему моменту завершено тщательное изучение ситуации, связанной с массовым отравлением детей в Наманганской области. Иноятов также заявил, что «скоро будут даны ответы на все вопросы» по этой теме.

Напомним, все началось с того, что в Чусте 21 сентября порядка 70 детей поступили в местные больницы с жалобами на повышение температуры, тошноту и рвоту. Затем стало известно, что число обратившихся возросло до 450 по Наманганской области, больше всего наблюдалось в том же Чустском районе – 306. Позже о подобных случаях заявили и в других регионах Узбекистана. 

После того, как было выдвинуто предположение о том, что вероятной причиной недомогания детей стал прием йодсодержащего препарата «Антиструмин», медицинские власти заявили о временном приостановлении его раздачи детям.

В настоящее время Центр безопасности фармацевтической продукции при Министерстве здравоохранения Узбекистана (Узфармконтроль) проверяет деятельность фармкомпании Samo, производившей препарат «Антиструмин». 

По факту отравления детей в Наманганской области возбуждено уголовное дело по статье 257−1 (Нарушение санитарного законодательства или правил борьбы с эпидемиями) Уголовного кодекса, ведется следствие. 

Добавить комментарий

Комментарии
27.09.2023 11:22
Можно ли доверять словам руководителя принявшего работорговца мирового масштаба на работу

Похожие новости

Мы в телеграм