На международном форуме в Самарканде заключены соглашения на 1,88 млрд долларов - Минсельхоз

08.09.2023 14:06 0

В рамках Международной конференции по продовольственной безопасности, проходящей в эти дни в Самарканде, 8 сентября состоялся Агропродовольственный инвестиционный форум Узбекистана. По его результатам были заключены соглашения на 1,88 млрд долларов, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

«Этот форум был призван раскрыть сельскохозяйственный потенциал стран. Участниками мероприятия стали более 100 компаний из 26 стран», - говорится в сообщении Минсельхоза. 

Как уже было сказано, по итогам форума заключены соглашения на сумму 1,88 млрд долларов. В том числе по привлечению прямых инвестиции подписаны соглашения по 24 проектам на 857,3 млн долларов; гранты и средства международных финансовых институтов – 14 проектов на 707,5 млн долларов. Кроме того, заключены торговые соглашения на 319,2 млн долларов.

Напомним, Международная конференция по продовольственной безопасности организована правительством Узбекистана при технической поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). По ее итогам принята Самаркандская декларация по глобальной продовольственной безопасности. Документ закрепит договоренности, достигнутые в рамках конференции, на которой участвовали министры сельского хозяйства 10 стран, заместители министров 7 стран, высокопоставленные дипломаты 13 стран и представители свыше 30 международных и научных организаций, а также финансовых институтов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм