Самарканд принимает двухдневный международный форум по вопросам обеспечения продовольственной безопасности

07.09.2023 20:00 1

В международном туристическом центре «Великий шелковый путь» в Самарканде 7 сентября стартовала международная конференция по вопросам обеспечения продовольственной безопасности. 

В двухдневном форуме, организованном правительством Узбекистана при технической поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), принимают участие более 620 зарубежных гостей из 32 государств мира, представители свыше 30 авторитетных международных организаций, что свидетельствует о большом интересе и внимании к нему мирового сообщества. Так, среди спикеров и делегатов – высокопоставленные должностные лица таких структур, как Шанхайская организация сотрудничества, Организация экономического сотрудничества, Всемирный банк, Исламская организация по продовольственной безопасности, Азиатский банк развития и другие. 

Приветствие Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева участникам конференции зачитал Премьер-министр Абдулла Арипов. В нем, в частности, отмечено, что «вопросы продовольственной безопасности, стабильной поставки продуктов питания, борьбы с голодом и нищетой остаются сегодня чрезвычайно актуальными».

«Благодаря «зеленой революции» и широкому внедрению инновационных технологий за прошедшие десятилетия объемы производства сельскохозяйственной продукции значительно увеличились, были достигнуты ощутимые результаты в обеспечении продовольствием растущего населения Земли», - говорится в приветственном слове. Вместе с тем выражено сожаление в связи с тем, что «в последнее время пандемия коронавируса, кризисы в мировой политике и экономике привели к сбоям в системе поставок сельскохозяйственной продукции, а также росту цен на нее».

От этого особенно страдают развивающиеся страны. Ситуацию усугубляют глобальное изменение климата, сокращение объемов инвестиций в сельскохозяйственную и продовольственную сферы. Это ставит под угрозу достижение Целей устойчивого развития.

Республика Узбекистан одной из первых поддержала инициативу Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о проведении в 2021 году Глобального саммита по продовольственным системам. Сегодняшний форум стал его логическим продолжением.

Отмечено, что сегодня важно создавать высокоурожайные и устойчивые к внешним воздействиям сорта сельскохозяйственных культур, улучшать породы скота. Также актуальны вопросы создания информационно-консалтинговых центров для фермеров и малых производителей, кардинального повышения качества оказываемых им агроконсалтинговых услуг для обучения работе на основе ресурсосберегающих технологий и методов.

Современные технологии и сельскохозяйственная техника должны быть одинаково доступны фермерам как в развитых, так и в развивающихся странах. Обращая особое внимание международных финансовых институтов на этот вопрос, Узбекистан призвал к выработке конкретных практических мер по расширению возможностей сельхозпроизводителей в использовании «зеленых» технологий

«Мы выступаем за полную свободу в торговле и транспортировке товаров первой необходимости, а также упрощение правил, регулирующих перемещение продовольственных грузов. Обеспечение безопасности и открытости торговых путей должно стать незыблемым принципом межгосударственных отношений», - подчеркивается в послании.

В то же время сказано, что в Узбекистане особое внимание уделяется трансформации сельского хозяйства в еще более эффективную и ресурсосберегающую отрасль, повышению уровня жизни сельчан, обеспечению населения безопасными и насыщенными витаминами продовольственными товарами по доступным и стабильным ценам, налаживанию здорового питания.

Президент привел слова великого ученого Ибн Сино о том, что «желающий долгой и здоровой жизни, прежде всего обратит внимание на качество и количество еды».

«Несомненно, формирование у населения планеты культуры здорового питания – процесс долгий. Мы считаем, что для достижения этой цели правительства, производители, ученые и медицинские работники всех государств должны работать в тесном взаимодействии», - сказано в послании.

Выражена убежденность в том, что в ходе конференции участники всесторонне обсудят все эти важные вопросы, выдвинут новые инициативы и практические предложения, реализация которых послужит укреплению продовольственной безопасности в глобальном масштабе.

Добавить комментарий

Комментарии
07.09.2023 20:32
коль скоро это глобальная проблема ее надо решать всем миром

Похожие новости

Мы в телеграм