ЦИК Узбекистана зарегистрировал доверенных лиц кандидатов в президенты

07.06.2023 18:00 0

На очередном заседании Центральной избирательной комиссии, состоявшемся в минувший вторник, рассмотрены вопросы по регистрации доверенных лиц кандидатов в Президенты Республики Узбекистан, организации деятельности Центра оперативной информации при ЦИК, аккредитации наблюдателей от международных организаций и зарубежных стран, а также СМИ, участвующих в выборах.

Напомним, 5 июня Центризбирком зарегистрировал кандидатов на пост главы государства, выдвинутых политическими партиями. 

В соответствии с требованиями избирательного законодательства после регистрации кандидата на высокий пост по его представлению ЦИК регистрирует его доверенных лиц. Последним выдаются удостоверения установленного образца. 

Отмечается, что доверенные лица помогают кандидату в проведении избирательной кампании, ведении агитации за его избрание, представляют интересы во взаимоотношениях с государственными органами и общественными объединениями, избирательными комиссиями.

Исходя из этого, в ходе заседания зарегистрированы доверенные лица Улугбека Иноятова от Народно-демократической партии Узбекистана, Шавката Мирзиёева от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана, Робахон Махмудовой от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» и Абдушукура Хамзаева от Экологической партии Узбекистана.

Также на заседании принято решение об образовании в период подготовки и проведения выборов Центра оперативной информации при ЦИК. Основной задачей кол-центра является установление непосредственной связи с гражданами в режиме реального времени в период подготовки и проведения выборов, предоставление полной и достоверной информации о деятельности избирательных комиссий, подготовке к выборам и всех этапах их проведения путем предоставления правовых разъяснений и консультаций, а также создание условий для безоговорочной реализации конституционных прав избирателей для их голосования и обращения, повышение осведомленности граждан об избирательном законодательстве и избирательных процессах.

По данным Центризбиркома, по представлению министерства иностранных дел решением ЦИК аккредитованы 12 представителей миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ.

Кроме того, сообщается, что аккредитацию прошли 139 представителей 39 местных средств массовой информации. На сегодня общее количество аккредитованных представителей местных СМИ составляет 229 человек.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм