Опрос ЦЭИР: предприниматели из промышленного сектора стали чаще сообщать о проблемах в электроснабжении

06.06.2023 20:00 0

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) провел опрос, в котором приняли участие свыше тысячи предпринимателей из Узбекистана. Согласно результату, в мае 40% респондентов оценили текущее состояние своего бизнеса как «хорошее» против 12%, отметивших как «плохое». При этом 23% предприятий увеличили количество работников, а 45% – отметили рост спроса на их товары или услуги. 

По данным опроса ЦЭИР, 74% предпринимателей ожидают улучшения общего состояния их бизнеса в ближайшие 3 месяца, а 69% - дальнейшего повышения спроса на товары и услуги. При этом 64% опрошенных планируют увеличить количество работников. Отмечается, что 20% предпринимателей ожидают повышение цен на их товары и услуги в ближайшие 3 месяца. 

В мае нынешнего года число предпринимателей, столкнувшихся с барьерами, уменьшилось на 6%. Сокращение препятствий в ведении бизнеса может выступать фактором улучшения в индикаторах. Так, доля респондентов, которые выделили трудности в доступе к финансированию и земельным участкам снизилась за месяц на 4% и 10% соответственно. С апреля по май с 9% до 4% сократилась доля предпринимателей, сообщающих о высоких налоговых ставках.

Вместе с тем предприниматели из промышленного сектора стали чаще сообщать о проблемах в электроснабжении. С другой стороны, наблюдалось сокращение таких препятствий, как высокие налоговые ставки - их число за месяц уменьшилось на 16%, сложности в доступе к земельным участкам и недостатки в кадрах - на 9%.

Доля представителей сельского хозяйства, беспокоящихся о проблемах в налоговом администрировании, выросла на 9%. Число предпринимателей со сложностями в доступе к финансированию снизилось на 15%, к земельным участкам и водоснабжению – на 6%. 

В строительном секторе стали меньше сообщать о проблемах налогового администрирования, выдачи разрешений и лицензий, газоснабжения, коррупции и недостатка кадров.

В секторе услуг участились проблемы доступа к земельным участкам. При этом снизилась доля предпринимателей, указывающих на сложности в доступе к финансированию - на 3%, а также о высоких налоговых ставках - на 4%, следует из опроса ЦЭИР.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм