В Узбекистане планируют сократить минимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних до одного месяца

06.06.2023 17:00 0

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, прошедшем во вторник, 6 июня, в Ташкенте, депутаты в первом чтении рассмотрели проект закона «О внесении изменения и дополнения в статьи 77 и 85 Уголовного кодекса Республики Узбекистан в связи с дальнейшей либерализацией уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних», передает пресс-служба нижней палаты парламента.

Депутаты отметили, что в задачи Уголовного кодекса входят защита человека, его прав и свобод, интересов общества и государства, собственности, природной среды, мира, безопасности человека от преступной агрессии, а также предупреждение преступлений, воспитание граждан в духе соблюдения норм Конституции и законов республики.

Для выполнения этих задач кодекс определяет основания и принципы ответственности, выявляет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, определяет наказание и иные меры правового воздействия, которые могут быть применены к лицам, совершившим общественно опасные деяния.

Так, Уголовный кодекс основан на принципах законности, равенства граждан перед законом, демократии, гуманности, справедливости, ответственности за вину, неотвратимости ответственности. В свою очередь судимость является правовым состоянием лица, вызванным фактом его осуждения за совершенное преступление. Лицо считается судимым со дня вступления в законную силу обвинительного приговора, которым назначено наказание. Лицо же, освобожденное судом от наказания, не считается судимым.

В связи с истечением срока судимости или снятием судимости все ее правовые последствия аннулируются, а также если погашение судимости определяется отбытием наказания за совершенное преступление, лицо не признается судимым.

Проектом предусмотрено, что минимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних снижается с шести месяцев до одного месяца. Соответственно вносятся изменения и дополнения в Уголовный кодекс Республики Узбекистан.

Подчеркнуто, что принятие проекта закона направлено на дальнейшую либерализацию уголовной ответственности несовершеннолетних, позволит человеку избавиться от клейма осужденного за преступление, совершенное до совершеннолетия, начать свою жизнь заново.

Проект закона принят депутатами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм