Стала известна причина подтопления махалли в Ташкенте водами канала Салар

05.06.2023 10:20 0

Накануне одну из махаллей Сергелийского района в Ташкенте затопило водами канала Салар. На устранение последствий инцидента потребовалось 20 единиц спецтехники и других машин. 

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, 4 июня вода вышла из берегов канала Салар, протекающего по территории Сергелийского района, и скопилась на улицах и в нескольких домах в махалле «Жунарык». Прибывшие на место спасатели во главе с руководством МЧС занялись ликвидацией последствия происшествия. Ситуация взята под контроль.

Откачку воды осуществляли с помощью специальной техники и водооткачивающих устройств (мотопомп). Всего на устранение последствий затопления были брошены 9 единиц спецтехники, 7 водооткачивающих устройств и 4 водовоза. 

В хокимияте города Ташкента сообщили причины произошедшего. Оказалось, что Бозсувское управление ирригационных систем Ташкентской области по неизвестным причинам перекрыло водозаборные сооружения каналов Жун, протекающего по махалле, где и произошло подтопление, и Бурижар по улице Сеульской в Чиланзарском районе, в то же время полностью открыв канал Салар. 

При этом, по данным хокимията, каких-либо уведомлений в адрес управления по эксплуатации каналов и благоустройству прилегающих к ним территорий города Ташкента и УЧС не поступало.  

По последней информации, в результате инцидента затопило 9 домохозяйств и 3 производственных цеха по улице Жунарык. Отмечается, что жители махалли не пострадали, стены домов не были повреждены.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм