Узбекистан и Туркменистан запустили первые международные перевозки через систему TIR

04.06.2023 10:00 0

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта. Отмечено, что на сегодняшний день проект оцифровки TIR внедрен в Казахстане, Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане. Теперь он будет реализован и в Туркменистане, что будет иметь особую важность для стран Центральной Азии в применении безбумажного режима в международных грузоперевозках.

Система международных перевозок товаров TIR работает на основе Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, принятой еще в 1975 году под эгидой Европейской экономической комиссии ООН. Эта система позволяет точно и в короткие сроки осуществлять процесс оформления между двумя государствами при перевозке грузов через таможенную границу.

В январе сообщалось, что с помощью автотранспорта до аэропорта Ташкента, а оттуда самолетом до Баку были доставлены четыре контейнера с сухофруктами и свежими фруктами. При этом была использована новая электронная процедура eTIR – единое транзитное разрешение на перевозки. 

После первой поставки между Азербайджаном и Узбекистаном через систему eTIR в Европейской экономической комиссии было объявлено о «начале цифровой эры в международных перевозках».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм