В Нукусе в 2024 году запустят рейтинг самых экономичных домов по потреблению питьевой воды

02.06.2023 19:15 0

Как мы сообщали, 31 мая 2023 года принят Указ Президента «О мерах по трансформации сферы экологии и охраны окружающей среды и организации деятельности уполномоченного государственного органа». 

Согласно документу, в Нукусе с 1 января 2024 года предусмотрен запуск рейтинговой системы по использованию питьевой воды среди многоэтажных домов «Экономичный дом» и «Экономичная квартира». 

По итогам года будут поощряться 20 квартир, потребившие наименьший объем воды, и 20 многоэтажных домов, более 50 процентов квартир в которых использовали воду в объеме меньше установленной нормы. Победившим квартирам и домам обеспечат бесплатную установку солнечных панелей или приборов освещения вокруг домов. 

С 2025 года данный опыт будет внедрен в городе Ташкенте и во всех областных центрах.

Кроме того, указом запрещается с 1 июля 2023 года приватизация полигонов отходов, а с 1 января 2024 года участки государственного лесного фонда передаются в аренду исключительно посредством платформы E-auksion, сообщает Министерство юстиции.

Также отмечается, что с 1 декабря 2023 года станции быстрой зарядки электромобилей будут установлены на территориях автозаправочных станций, автостоянок вместимостью свыше 100 автомобилей и рынков в городе Нукусе, административных центрах областей и городах областного подчинения. Они появятся и на автозаправках, в торговых и развлекательных центрах, расположенных на автомагистральных дорогах туристического транспортного коридора «Узбекистон туризм магистрали».

Для строительства первых 50 станций быстрой зарядки электромобилей с возведением солнечных электрических станций в пустынной и степной части туристического транспортного коридора «Узбекистон туризм магистрали» на каждый проект за счет Экологического фонда выделяется по 100 млн сумов в качестве субсидий.

Документом определяется, что со следующего месяца среди населения и широкой общественности будет организовано Общенациональное движение «Массовый сбор отходов» (УзПлоггинг). Также проводятся конкурсы инновационных и интеллектуальных проектов «Любовь к природе», «Гимн природы» (на музыку и текст), учреждается нагрудный знак движения «Молодые экологи», а в Национальную учебную программу школ включаются уроки «экочас».

Согласно указу, был создан Центрально-Азиатский Университет изучения окружающей среды и изменения климата (Green University). До 1 июля 2023 года в республике будет запущена Специальная платформа экологических акций.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм