Узбекистан будет председательствовать на 25-й юбилейной сессии Генассамблеи UNWTO

02.06.2023 16:35 0

В эти дни проходит 68-е заседание Европейской комиссии Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) в Софии, Болгария. В нем принимает участие делегация Узбекистана во главе с первым заместителем министра культуры и туризма Улугбеком Агзамовым.

По информации пресс-службы Министерства культуры и туризма, на престижном мероприятии проводятся выборы в ряд компетентных органов организации, по итогам которых Узбекистан признан победителем в трех номинациях.

В частности, международной организацией предоставлены Узбекистану полномочия председательствования на 25-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи UNWTO.

Делегируя эти официальные полномочия, руководство и члены UNWTO особо отметили проводимую Узбекистаном подготовительную работу по проведению 25-й юбилейной сессии, а также проводимые в стране реформы в развитии туризма.

Узбекистан также был принят в состав Комитета по полномочиям Исполнительного совета UNWTO на период с 2023 по 2027 годы. Это означает, что полномочия по контролю за соблюдением принципов и правомерностью участия государств-членов в важных решениях и документах, принимаемых Исполнительным советом UNWTO, возложены на Узбекистан.

Кроме того, страна избрана в состав Комитета Аффилированных членов UNWTO на ближайшие годы вплоть до 2027-го. Комитет включает в себя более 500 частных организаций, ассоциаций в сфере туризма по всему миру и открывает широкие возможности для нашей страны.

В рамках мероприятия участникам представлена также презентация «Самарканд - новые туристические ворота Узбекистана». 

Напомним, ранее в штаб-квартире в Мадриде UNWTO состоялась официальная церемония подписания соглашения между организацией и правительством Узбекистана о проведении 25-й сессии Генеральной ассамблеи UNWTO в городе Самарканде в октябре 2023 года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм