Генсек ЮНВТО: Узбекистан - одна из признанных стран-лидеров в туристической сфере

30.05.2023 20:30 0

В штаб-квартире Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) в Мадриде состоялась официальная церемония подписания Соглашения между ЮНВТО и правительством Узбекистана о проведении 25-й сессии Генеральной ассамблеи организации в городе Самарканде в октябре 2023 года, передает правительственный портал Узбекистана.

Кроме того, во время мероприятия подписан Меморандум о взаимопонимании между ЮНВТО и Министерства культуры и туризма Узбекистана по созданию Международной академии туризма в городе Самарканде в сотрудничестве с ЮНВТО. 

По итогам мероприятия генсек ЮНВТО отметил, что «предстоящее мирового масштаба мероприятие в Самарканде будет несомненно историческим событием в мире туризма».

«Узбекистан – сердце Центральной Азии и хранитель огромного научного, культурного и архитектурного наследия. Сегодня это быстроразвивающаяся страна с динамичной экономикой, которая открывает миру свой мощнейший потенциал», - сказал генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили. 

Он отметил, что в Узбекистане формируются благоприятные условия для реализации деловых инициатив, благодаря которым быстрыми темпами растет спрос на внешний и внутренний туризм. 

«Узбекистан является страной одной из признанных стран-лидеров в туристической сфере. При этом туристическая отрасль Узбекистана одна из самых молодых, но в своем развитии она опережает многие другие отрасли», - подчеркнул генсек организации.

Глава ЮНВТО также выразил твердую поддержку проводимым в Узбекистане реформам под руководством Президента Шавката Мирзиёева и уверенность, что предстоящая 25-я сессия Генеральной Ассамблеи ЮНВТО в Самарканде пройдет на достойном уровне.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм