МИД Узбекистана выразил обеспокоенность в связи с запуском ракеты Северной Кореей

01.06.2023 10:37 0

В среду утром КНДР осуществила запуск в южном направлении ракеты, которую она называет «космической ракетой-носителем», передает Interfax. 

Однако после отделения первой ступени она упала в Желтое море примерно в 200 км к западу от южнокорейского острова Очхон. Причиной называются неполадки в двигателе. Отмечается, что запуск не затронул столицу Южной Кореи. По информации ЦТАК, Пхеньян планирует провести второй запуск спутника в ближайшее время.

Позже стало известно, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил проведенный КНДР запуск спутника. По словам пресс-секретаря главы ООН Стефана Дюжаррика, любой запуск с использованием технологии баллистических ракет противоречит соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН.

«Генеральный секретарь вновь призывает КНДР прекратить такие действия и без промедления возобновить диалог для достижения цели прочного мира и полной подтвержденной денуклеаризации Корейского полуострова», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации. 

Министерство иностранных дел Республики Узбекистан также выразило обеспокоенность осуществлением Северной Кореей 31 мая запуска космической ракеты-носителя, что может привести к дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове.

«Выступаем за отказ от испытаний всех видов оружия массового поражения в соответствии с обязательствами, вытекающими из резолюций Совбеза ООН», - говорится в сообщении МИД.

Отмечено, что «узбекская сторона будет и далее твердо поддерживать активные шаги по обеспечению безопасности на Корейском полуострове во имя всеобщего процветания и прогресса».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм