СМИ: Эксперты озадачены угрозой вымирания человечества из-за искусственного интеллекта

31.05.2023 20:00 2

Центр безопасности искусственного интеллекта (ИИ) в США и другие группы экспертов сошлись во мнении, что развитие технологий ИИ грозит исчезновением человечества, и предупредили о необходимости принять меры для предотвращения такого сценария развития событий, пишут зарубежные СМИ. 

«Снижение риска вымирания, которое может произойти из-за искусственного интеллекта, должно стать глобальным приоритетом наряду с другими угрозами, такими как пандемии и ядерная война», - передает Interfax со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте Центра (Center for AI Safety).

Документ подписали эксперты в области ИИ, а также специалисты в сфере информационных технологий, экономики, математики, философии. Среди них - гендиректор компании Open AI и программист Сэм Олтмен, один из разработчиков ИИ британский ученый Джеффри Хинтон.

Инициаторы заявления распространили его, чтобы повысить осведомленность о риске ИИ, начать дискуссии на эту тему, а также рассказать об увеличении числа экспертов и общественных деятелей, которые серьезно относятся к угрозам от передовых технологий ИИ.

В свою очередь, Associated Press напоминает, что ранее в этом году владелец Twitter, SpaceX и Tesla Илон Маск, а также более тысячи научных исследователей и технических специалистов подписали письмо с призывом приостановить на полгода программы развитие ИИ, поскольку, по их словам, «это создает серьезные риски для общества и человечества».

Отметим, ранее Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил об опасности для человечества, который несет ИИ, способный генерировать текст или изображения, и предупредил правительства и компании, чтобы они были очень осторожны с его использованием.

 

Добавить комментарий

Комментарии
01.06.2023 17:45
Я вспомнил одну советскую телевизионную постановку по Бредбери (по-моему). Все действие происходит в ограниченном пространстве, похожим на салон самолёта. Два или три космонавта попадают в это помещение и, неожиданно для себя, узнают, что здесь управляет искусственный интеллект. Они пытаются избавиться от назойливой опеки ИИ и выбраться из этого помещения. ИИ находит их поведение неразумным и ограничивает их свободу. Фильм заканчивается желанием ИИ покормить своих подопечных... машинным маслом.
01.06.2023 07:58
Человечество скорее само себя убьёт и не даст бедному ИИ реализовать свои кровожадные планы

Похожие новости

Мы в телеграм