В Узбекистане в таможенной сфере внедрят технологии искусственного интеллекта
Это предусмотрено постановлением Президента Узбекистана о дополнительных мерах по организации деятельности органов государственной таможенной службы и дальнейшему совершенствованию таможенного администрирования от 25 марта 2025 года.
В соответствии с документом определены основные цели развития таможенной сферы в 2025 году. В частности, это внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в отрасль, совершенствование и повышение эффективности информационных систем таможенных органов, а также оптимизация их организационных структур.
В системе Таможенного комитета будет создан Центр таможенного оформления. При этом постепенно ликвидируются таможенные посты дистанционного электронного декларирования региональных управлений.
В составе Таможенного комитета будет создана структура, специализирующаяся на внедрении технологий ИИ в таможенную сферу. Среди ее основных задач будет изучение передового зарубежного опыта в области технологий искусственного интеллекта. Эта структура будет исследовать технологии ИИ, охватывающие таможенный контроль и оформление документов и обеспечивать их эффективную работу, а также принимать меры для выведения их на качественно новый уровень.
Напомним, о нововведениях было сказано в ходе презентации по вопросам совершенствования и цифровизации таможенной системы, с которой 24 февраля ознакомился Президент Шавкат Мирзиёев.
Тогда же отмечалось, что особое внимание будет уделено широкому применению технологий искусственного интеллекта в таможенном наблюдении. В частности, планировалось, что с помощью искусственного интеллекта будут анализироваться рентгеновские снимки товаров с автоматическим выявлением рисков.