В хлопково-текстильную промышленность Узбекистана внедряют международные стандарты Better Work и Better Cotton

31.05.2023 09:00 0

В столице в рамках «Текстильной недели» организован форум «Социальное предпринимательство в текстильной промышленности». На конференции внимание уделено социальной ответственности предприятий текстильной отрасли, в том числе вопросам защиты прав рабочих, улучшения условий труда и обеспечения экологической устойчивости производства, сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса.

В своем выступлении председатель Сената Танзила Нарбаева отметила, что благодаря твердой политической воле в Узбекистане коренным образом реформирована система трудовых отношений, налажено эффективное сотрудничество с представителями гражданского общества и международных партнерских организаций, в частности, Международной организацией труда (МОТ). Кроме того, укреплена законодательная и организационно-правовая база сферы.

На конференции дан старт проекту по реализации совместной программы МОТ и Международной финансовой корпорации Better Work, направленной на развитие стандартов достойного труда и предпринимательства в швейной отрасли Узбекистана.

Кроме того, между председателем Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду Т. Нарбаевой, представителем программ Better Cotton Initiative Рэйчел Беккет и председателем Ассоциации «Узтекстильпром» И. Хайдаровым подписан план совместных мероприятий по устойчивому развитию на 2023-2024 годы между Better Cotton и Национальной комиссией по противодействию торговле людьми и принудительному труду.

«Реализация совместной программы Better Work и Better Cotton Initiative в Узбекистане будет способствовать широкому внедрению современных, энергосберегающих технологий в текстильную промышленность, снижению воздействия производства на окружающую среду, усилению социальной защиты работников, а также совершенствованию трудовых отношений на основе международных стандартов, созданию достойных и безопасных условий труда», - отмечается в сообщении.

Это также даст возможность улучшить инвестиционный климат в хлопково-текстильной промышленности Узбекистана, приток на рынок признанных в мире брендов и создать новые рабочие места.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм